Последний из могикан

Заслуженному работнику физической культуры РБ, детскому тренеру Алексею Михайлову в апреле исполнилось 80, а он по-прежнему бодр и полон сил. Вся жизнь Михалыча (так с любовью называют его ребята и коллеги) связана со спортом. В его тренерской, которая одновременно служит и раздевалкой, и складом для экипировки, хранятся более 200 кубков различного достоинства, завоеванных им и его воспитанниками.
Последний из могикан

Заслуженному работнику физической культуры РБ, детскому тренеру Алексею Михайлову в апреле исполнилось 80, а он по-прежнему бодр и полон сил.
Вся жизнь Михалыча (так с любовью называют его ребята и коллеги) связана со спортом. В его тренерской, которая одновременно служит и раздевалкой, и складом для экипировки, хранятся более 200 кубков различного достоинства, завоеванных им и его воспитанниками.

В 1962 году Михайлов приехал в Уфу из Бижбулякского района и поступил в ПУ №2. Спортом Алексей занимался всегда. Не раз занимал призовые места в лыжных гонках, в том числе и на чемпионате Башкирии, а еще занимался биатлоном и велогонками. Когда работал аппаратчиком на Уфимском химзаводе, защищал честь предприятия на различных соревнованиях. И параллельно учился в Ленинградском институте физической культуры имени Лесгафта. 

А в начале 70-х райком комсомола направил Алексея Михайлова и других молодых энтузиастов поднимать массовый детский спорт. Так в клубе «Кристалл» по Кольцевой, 49 началась биография самого известного тренера дворового хоккея и футбола города.

За полвека работы воспитанники Михайлова 10 раз выходили в республиканский финал «Золотой шайбы», самым высшим достижением стало второе место, а несколько ребят в составе сборной Башкирии защищали честь республики на Всероссийских соревнованиях.  В 1989 году в Омске «Кристалл» вышел в одну восьмую финала Всесоюзного турнира «Кожаный мяч», а годом ранее попала в финал.

- В то время при каждом заводе были подростковые клубы и комнаты школьников, – рассказывает бывший председатель спорткомитета по физической культуре и спорту администрации района, а ныне председатель Совета ветеранов Николай Ярославцев. – И там работали легендарные тренеры. Не для денег, а для души. Например, Виктор Исакович Рыбак, настоящий фанат своего дела.  Сегодня, к сожалению, от той когорты остался только Михайлов - последний из могикан. Сколько родителей должны быть благодарны Алексею Михайловичу за то, что привлек их детей в этот вид спорта, спас от пустого времяпровождения и более серьезных бед, не сосчитать.
Многолетний друг Михайлова Алексей Бабуркин знает его биографию не хуже самого героя: 

-В доме по Кольцевой, 45 жили многие местные знаменитости: баскетболисты братья Знаменские, Латыпов, Жданюки – хоть команду создавай. Во дворе на веревках сушилась и форма воспитанников Михайлова, он забирал ее домой, чтобы постирать. И сегодня в тренерской он аккуратными стопочками складывает майки и другую амуницию своих мальчишек. У него ничего не пропадет. 

«Коробка» при ЖЭУ №78, в которой зимой проходят тренировки юных хоккеистов, без преувеличения, одна из лучших не только в районе, но и в городе. Добровольные помощники – родители его воспитанников, вместе с тренером, не считаясь со временем, готовят лед к соревнованиям: чистят, заливают, делают свежую разметку. 

- В 80-е годы в районе было 26 «коробок», - говорит Михайлов. – И, конечно, ребят было в разы больше: три группы по шесть команд. 

В 1990-е в потрясения коснулись и массового детского спорта. Заводы уже не могли содержать подростковые клубы. 

- Сегодня только одни коньки стоят 18 тысяч, и это не считая формы, - сетует Михалыч, - а ведь не у всех родителей есть финансовые возможности. 
Но проблемы не только в деньгах. Последние пять лет дворовых команд в городе практически не осталось. И против «Салюта - Кристалла» Митхайлова выставляют воспитанников спортшкол, что против правил. Но даже при таком раскладе чаще всего победа достается михайловским пацанам.

- У меня все доказательства налицо, - показывает нам тренер личные дела ребят. – А иные ради престижа своего района выставляют практически профессионалов. Какой уж тут дворовой хоккей-футбол?

Михайлову есть, чем гордиться: ведь ребята, которые начинали на его коробке, сегодня играют за профессионалов. Например, Камилла Галиханова пришла, не умея стоять на коньках, а сегодня выступает за женскую команду по хоккею «Агидель».

- Настырная девчонка была, целеустремлённая, - вспоминает Михайлов, - с мальчишками старше себя по возрасту играла на равных. 

- Добрый, отзывчивый, но и требовательный, - отзывается 16-летняя спортсменка о своем тренере. – Спасибо, что поверил в меня.

Александр Контяков к Михалычу попал в 7 лет. Сегодня он заключил контракт со школой футбольного клуба «Уфа». Парень вымахал уже больше 190 см и выступает в роли центрального защитника.  И таких, кто начинал на коробке Михалыча, не мало. Многие играют в профессиональных командах республики и ближнего зарубежья.

Наверное, так и должно быть: птенцы рано или поздно покидают свое гнездо. А такие бессребреники, как Алексей Михайлов, не считаясь со временем и здоровьем, делают огромное дело: дают путевку в жизнь сотням черниковских мальчишек. Что греха таить, многие из них мечтают о больших деньгах в заокеанских командах, не понимая, что есть и другие ценности: чувство собственного достоинства, гордость за страну, республику, команду.  А он продолжает надеяться, что отношение к массовому хоккею изменится в лучшую сторону и «Салават Юлаев» будут представлять игроки, выращенные в родном городе.

В семье самого Михайлова спорт на первом месте. Его внучки не посрамили деда. 9-летняя Варвара Файзрахманова имеет третий взрослый разряд по художественной гимнастике, а ее сестра Дарья подтвердила первый юношеский. Внук занимал призовые места по плаванию. 


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA