В Уфе обсудили регулирование социально-трудовых отношений и вручили дипломы о присвоении звания «Уфимский мастер»

13 мая в муниципалитете прошло заседание городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

13 мая в муниципалитете прошло заседание городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Перед обсуждением основного вопроса повестки состоялась церемония вручения дипломов о присвоении звания «Уфимский мастер» победителям конкурсов профессионального мастерства в 2022 году.

Вручая дипломы, Ратмир Мавлиев отметил, что звание «Уфимский мастер» учреждено в целях популяризации рабочих профессий.

– Территориальная трехсторонняя комиссия выступает значимой площадкой для диалога работодателей и работников. Вместе мы решаем наиболее важные задачи. Такие, как повышение зарплаты и ее своевременная выплата, занятость молодежи, легализация трудовых отношений и уход от налогов и многое другое. Неоднократно обсуждались социальными партнерами и вопросы ситуации на рынке труда. Сейчас, с одной стороны, предприятия города испытывают острую нехватку рабочих кадров. Требуется 14,2 тысячи представителей рабочих профессий. С другой стороны, более 2,6 тысячи работников с высшим образованием не могут найти работу. В основном это молодые специалисты, окончившие вузы по невостребованным специальностям, – сказал он и добавил, что проблема возникла, в первую очередь, из-за непопулярности рабочих профессий среди молодежи.

– Наша с вами общая задача – повысить престиж, востребованность в получении профессии сварщика, каменщика, фрезеровщика. Тем более, что сегодня их зарплата сопоставима и даже выше зарплаты офисных работников, а возможность найти работу практически стопроцентная. Нам нужно разрушить сложившиеся стереотипы в обществе. Именно с этой целью было учреждено звание «Уфимский мастер», – подчеркнул глава Администрации Уфы и поблагодарил награждаемых за профессионализм и труд.

Поздравили мастеров также председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко и председатель Объединения работодателей Уфы Ольга Одинокова.

Отметим, что идея присвоения звания «Уфимский мастер» принадлежит Уфимской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Присуждается она с 2019 года.

Со списком обладателей звания «Уфимский мастер» можно ознакомиться в прилагаемом файле.

Далее с докладом об итогах выполнения Территориального соглашения за 2021 год выступила начальник отдела трудовых и социальных отношений Администрации Уфы Гюзель Байкучкарова. Она сообщила, что сторонами было принято 193 обязательства, направленных на социальную и экономическую поддержку работников и членов их семей, на повышение уровня жизни горожан и экономическое развитие городского округа. Для этого в прошлом году было направлено 65% средств городского бюджета.

Значительные средства направляются на привитие населению здорового образа жизни, развитие системы физкультуры и спорта. В ведении администрации Уфы находятся Центр развития спорта, Спортивный центр «Уфимский Сокол», а также 31 спортивная школа, в которых развиваются 59 видов спорта.

– Администрация города и профсоюзы оказывают содействие в трудоустройстве граждан, формировании базы вакансий на портале «Работа в России», информируют население о государственных мерах поддержки безработных граждан и работников, находящихся под риском увольнения, в том числе об обучении специальностям востребованным на рынке труда. Также за год легализовано более 8 тысяч трудовых отношений, погашены долги по зарплате в 22 организациях, – отметила Гюзель Байкучкарова.


Трудовые отношения Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA