В Уфе прошло заседание городского штаба по вопросам ЖКХ

13 мая первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел очередное заседание штаба по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

13 мая первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел очередное заседание штаба по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

Предваряя обсуждение основных вопросов повестки, начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов доложил о чрезвычайных происшествиях, произошедших на территории города за прошедшую неделю. По его информации, за отчетный период произошло 68 пожаров, в которых травмировано 2 человека и столько же погибло, совершено 7 выездов на тушение сухой растительности. Зарегистрировано 23 ДТП с пострадавшими. Пострадало 26 человек, в том числе 5 детей, госпитализировано 5, погиб 1 человек.

Также докладчик сообщил, что продолжаются восстановительные работы на месте провала грунта на Лесном проезде. Завершить их планируется до 20 мая. 7 мая в Октябрьском районе при обследовании береговой линии спасателями поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы была обнаружена утечка неустановленного нефтепродукта на Лихачевской излучине на площади 1000 кв. м. Были установлены три линии боновых заграждений, береговая линия обработана сорбентом, а нефтесборщиком проведен сбор 3,7 куб. метров неустановленной жидкости. Также 9 мая произошла аварийная остановка канатной дороги из-за повреждения низкочастотного кабеля управления автоматикой на одной из опор. С помощью альпинистского снаряжения было спасено 40 человек. 11 мая канатная дорога была запущена, ремонтные работы завершены.

Рафаэль Ахметов проинформировал о максимальных уровнях подъема рек по итогам паводка. Река Белая поднималась до 460 см, река Уфа – до 429 см, река Дема – до 261 см. В этом году затоплений жилых домов и придомовых территорий от подъема рек не зафиксировано.

По информации начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустема Хамитова, продолжаются работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети. На сегодняшний день уложено 4 519 тонн асфальтобетонной смеси на площади 27 255 квадратных метров.

Также он проинформировал о численности работников служб по благоустройству районов города. На сегодняшний день на предприятиях работают 1762 человека, имеется 701 свободная вакансия.

Начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов сообщил, что в рамках реализации программы «Комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов» в 2022 году в Уфе запланировано выполнить капитальный ремонт 156 лестничных клеток в 47 МКД. На сегодняшний день работы начаты в 33 МКД (112 подъездах), завершены в 4 МКД (15 подъездов).

По итогам совещания Сергей Кожевников поручил активизировать мероприятия по противопожарной безопасности в садовых товариществах и в населенных пунктах на отдаленных территориях города; усилить контроль за утилизацией отходов нефтепродуктов и автомобильных покрышек городскими автосервисами; уделить особое внимание вопросам кадрового обеспечения на предприятиях ЖКХ; благоустроить подходы и подъезды к речным переправам.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA