Ратмир Мавлиев провел встречу с садоводами в рамках конференции «Уфа-сад 2022»

В Уфе сегодня насчитывается 298 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Основные проблемы, с которыми садоводы сталкиваются сегодня, – энергоресурсы, дороги, вывоз мусора. Обобщить их, наметить концепцию и найти системные решения во взаимодействии с муниципалитетом они собрались на конференции «Уфа-сад 2022».

Мероприятие прошло 12 мая на площадке Городского дворца культуры и было организовано в таком формате впервые. С жителями встретился, чтобы выслушать вопросы и предложения напрямую, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Открытый диалог и встречи с горожанами он определил в качестве одного из приоритетов в работе городской администрации и дальнейшем комплексном развитии столицы Башкортостана.

Чтобы точно определить объемы и потребности садоводов в электросетях, подъездных дорогах в Уфе, на данный момент завершается паспортизация СНТ.

- Сейчас учтена общая протяженность электросетей садоводческих товариществ, их больше тысячи километров и ремонта требуют 80 процентов. Такая же ситуация и с подъездными путями, внутренними дорогами и проездами. Силами муниципальных учреждений по благоустройству проводится ремонт подъездных путей к СНТ, поддерживается их состояние в зимний период. За прошлый год дорожные работы проведены в 50 СНТ на общую сумму 74 миллиона рублей. В 2021 году за счет местного бюджета проведены комплексные кадастровые работы в таких СНТ, как «Локомотив-61», «Локомотив-60», «Правая Уфимка» и «Ручеёк» на сумму свыше двух миллионов рублей. Работа в этом направлении продолжается, - сообщил Ратмир Мавлиев.

Что касается транспорта, с учетом специфики природного ландшафта и рельефа – наш город расположен в междуречье Белой и Уфы, имеется потребность в переправах. Чтобы обеспечить перевозку садоводов до своих участков и обратно, работает семь муниципальных паромных переправ: ДОК пассажирская и грузовая, Сипайлово, Трамплин, Дудкино на реке Белая, Чесноковка, Козарез. За прошлый год перевезено более 400 тысяч человек и свыше 23 тысяч единиц автотранспорта.

Поддержка садоводческих и огороднических товариществ – в зоне постоянного внимания республиканских властей. В апреле прошел первый форум садоводов Башкортостана «Smart-садовод», который стал площадкой для выстраивания коммуникаций по проблемам садоводческих некоммерческих товариществ. Глава республики Радий Хабиров обозначил важность развития садоводческих товариществ и оказания им поддержки. 

Правительством Башкортостана утвержден порядок оказания государственной поддержки в виде субсидий из бюджета. Субсидии в размере 50 процентов от стоимости предоставляются на строительство, реконструкцию линий электропередачи, систем водо- и газоснабжения, внутренних дорог. В размере 90 процентов – на выполнение кадастровых работ, а также на обустройство площадок накопления ТКО и приобретение контейнеров. На конференции эта тема была рассмотрена подробнее. Жителям рекомендовали активнее пользоваться данными мерами поддержки.

Обсуждались и проблемные вопросы границ земельных участков в СНТ, электро-, газо- и водоснабжения садоводческих товариществ, организации вывоза ТКО, перспективы комплексного развития инфраструктуры территорий в целом. В ходе обсуждения жители также внесли свои предложения и высказали пожелания по дальнейшему взаимодействию с муниципалитетом.

 


Земля Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA