Парк «Кашкадан» в Уфе: от устаревшей зоны отдыха до уникального природного объекта

В Уфе завершается реконструкция и благоустройство парк культуры и отдыха «Кашкадан»

В Уфе завершается реконструкция и благоустройство парк культуры и отдыха «Кашкадан». Открыть его планируется ко Дню города.

Основными проблемами парка до начала благоустроительных работ являлись низкое качество озеленения и привлекательности территории, устаревшее благоустройство и однообразие среды. Это изношенное асфальтовое покрытие, кривые бордюры и брусчатка, ненормативные по ширине и уклонам дорожки, отсутствие ливневой канализации и неприятный запах от озера.

На территории парка имелись спортивные площадки, детские аттракционы, песчаный пляж, однако и они давно устарели.

За время реконструкции облик парка кардинально изменился. Были выполнены разработка котлована озера с устройством глиняного замка, укрепление береговой линии, вывоз илистых отложений, озеленение территории, оборудована ливневая канализация, проложены коммуникации для подключения фонтана. По периметру озера устанавливаются пирсы с причалом для лодок и площадкой для рыбной ловли.

Концепция обновления также включила в себя обустройство площадок для взрослых и детей: игровой зоны, скейт-парка, малой сцены и так далее. Благоустраивается пляжная зона, скоро установят малые архитектурные формы.

Особое внимание в парке уделено иллюминации. Освещается основная дорога, проходящая вокруг озера, подсвечиваются прогулочные дорожки, деревья и пространство вдоль дорожек, пирсы, пандусы и переходы между пирсами.

После реконструкции парк станет уникальным природным объектом, расположенным на чистом, пригодном для купания водоеме и одним из лучших в стране благодаря удобной и комфортной инфраструктуре.


Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA