Сегодня – День медицинской сестры

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых гуманных профессий – медицинские сестры.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых гуманных профессий – медицинские сестры.

         В клиниках, больницах и поликлиниках Орджоникидзевского района сегодня работают около 5 тысяч медицинских работников. Сотрудники всех 10-ти учреждений здравоохранения района не раз доказывали свой профессионализм, в том числе и на конкурсах.

         Настоящим испытанием, с которым пришлось столкнуться медикам, стала новая коронавирусная инфекция. Именно медсестры принимали самое прямое участие в борьбе за жизнь и здоровье пациентов, вкладывая в работу весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость. Сдержанность и терпеливость - вот основа их профессии, на которой держится медицина. Настоящая медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать богатой, доброй душой. Ведь пациентам иногда важны не только таблетки и уколы в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово.

         Медицинские сестры — это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Они - незаменимые помощники докторов, ведь именно медсестры на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

         Справка: Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестры, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Во время Крымской войны 1853-1856 годов она ежедневно спасала десятки и сотни жизней. В число медсестер тогда входили не только англичанки, но и русские монахини, добровольны отправлявшиеся на службу. Среди сестер милосердия часто можно было встретить дам самого высокого происхождения. В качестве самого яркого примера можно вспомнить жену императора Николая Второго.


         Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses)

         В России праздник отмечается с 1993 года. Традиционно к этому дню в ряде медицинских учреждений проходят различные мероприятия как научно-практического направления (конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала), так и развлекательного характера — профессиональные конкурсы и смотры, концерты и т.п.


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA