Летняя оздоровительная кампания для детей стартует 1 июня

Одной из ключевых задач является безопасное проведение летнего отдыха и оздоровления детей и подростков с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.
Летняя оздоровительная кампания для детей стартует 1 июня

6 мая в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание городской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2022 году. Его провела председатель комиссии, заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Как отметила Гуллярия Ялчикаева, одной из ключевых задач на сегодняшний день является безопасное проведение летней оздоровительной кампании с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

В ходе совещания обсуждалась организация отдыха для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. За счет средств республиканского бюджета этим летом планируется отдых и оздоровление для 481 ребенка, сообщила начальник Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Лариса Ольте.

Помимо централизованного отдыха и оздоровления, для приемных и подопечных детей будет организован отдых в пришкольных и профильных лагерях, походы, экскурсии, путешествия с приемными родителями по республике и за ее пределами. Отдельно финансируется оздоровление в санаториях, детских оздоровительных лагерях, реабилитационных центрах и гостевых семьях.

По линии органов молодежной политики планируется работа двух лагерей дневного пребывания с охватом 50 человек, 8 профильных лагерей труда и отдыха с охватом 180 человек, 8 профильных палаточных лагерей с охватом 420 человек. Также проведут традиционную ежегодную военно-историческую смену «Заря» для подростков группы «социального риска». Кроме того, будет организовано более 40 многодневных походов, где отдохнут около тысячи детей, и свыше 170 однодневных походов для двух тысяч ребят, проинформировал председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров.

Уделят внимание и временной занятости молодежи в летний период. Городской Центр содействия занятости молодежи организует конкурс программ среди объединений и подростковых клубов. Победители получат денежные суммы на реализацию своих программ трудоустройства за счет средств гранта. Конкурс призван содействовать приобретению трудовых навыков молодыми гражданами, их знакомству с профессиями, самоопределению, приобщению к труду и общественно-полезной деятельности.

Запланирован летний отдых с совмещением тренировочного процесса для пяти тысяч воспитанников спортивных школ. Местом дислокации тренировочных сборов станут специализированные центры, базы отдыха, загородные лагеря. Также состоятся походы и сплавы.

Наиболее массовая оздоровительная кампания для юных уфимских спортсменов вновь планируется на базе муниципального спортивного центра «Уфимский Сокол». В этом году здесь пройдут тренировочные сборы для более чем трех тысяч ребят, в их числе – дети из многодетных и малообеспеченных семей. Здесь же дети и работники центра сдадут нормативы ГТО, для этого приедут специалисты. Стоит отметить, что в Уфе продолжает работу муниципальный центр тестирования в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе Центра шорт-трека имени Семена Елистратова, куда для сдачи нормативов могут обратиться все желающие граждане, в том числе и летом.

Кроме того, для детей и молодежи в летний период в городе будет организовано множество культурно-досуговых мероприятий и активностей в различных форматах.


Спорт Образование Молодежная политика Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA