В Уфе состоялось открытие граффити с изображением рядового Арсения Воробьева

5 мая в Уфе прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти рядового Арсения Воробьева.

5 мая в Уфе прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти рядового Арсения Воробьева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. В частности, на территории Уфимского филиала Волжского государственного университета водного транспорта состоялась церемония открытия граффити с изображением Героя.

– 40 дней назад мы проводили в последний путь Арсения Валерьевича - настоящего защитника нашего Отечества. Символично, что наша сегодняшняя встреча проходит в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы чтим героев былых лет и мы также будем чтить и помнить вечно нынешних героев, – сказал Военный комиссар Республики Башкортостан, полковник Михаил Блажевич. – Мы будем гордиться Арсением и воспитывать будущее поколение его примером. Вечная память Герою!

За самоотверженность, мужество и отвагу при выполнении служебного долга Указом Президента Российской Федерации Арсений Воробьев награждён «Орденом мужества» посмертно. Михаил Блажевич вручил Орден его матери Дёминой Наталье Валерьевне.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, в свою очередь, обратился к родителям погибшего, выразил слова соболезнования и поддержки:

– Вы воспитали достойного сына нашей столицы и страны. Он, не жалея себя, до последнего исполнял свой воинский долг. Благодаря этому граффити он и сейчас рядом со своими товарищами, с теми, с кем учился, с педагогами. Мы будем вечно чтить его память!

Мама Арсения – Наталья Валерьевна поблагодарила всех причастных к увековечению памяти сына.

– Наш сын никогда, ни при каких обстоятельствах не свернул бы назад. Он был настоящим воином, а воины живут вечно, – сказала она.

Также в память о Герое в музее боевой славы университета открыли экспозицию памяти, в школе №4, где учился Арсений, – парту Героя. Кроме того, на фасаде школы и доме, где жил рядовой, открыли мемориальные доски, а в Детской школе искусств имени Адигама Искужина – уголок памяти.

Справка:

Арсений Валерьевич Воробьев родился в городе Уфе 16 ноября 2001 года. В 2017 году окончил школу №4 и поступил в Уфимский филиал Волжского государственного университета водного транспорта. В 2021 году, после окончания университета, призван на военную службу в поселке городского типа «Рощинский» Самарской области. При прохождении военной службы заключил контракт и назначен на должность водителя-повара автомобильного отделения автомобильного взвода роты материального обеспечения войсковой части.

С 24 февраля 2022 года Арсений Воробьев участвовал в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территории Украины. 26 февраля погиб в результате обстрела колонны артиллерией противника. Похоронен 27 февраля на Южном кладбище.


Гуманитарные вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA