В Уфе проводится патриотическая акция «Персональный концерт для ветерана»

5 мая мероприятие состоялось для ветерана Тамары Дмитриевны Казаковой.

В рамках акции поздравление и чествование ветеранов организуется в формате местных парадов и концертов во дворах. 5 мая мероприятие состоялось для ветерана Тамары Дмитриевны Казаковой. Ее поздравил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Тамара Дмитриевна в прошлом году отметила 95-летний юбилей. Среди ее наград – Орден Отечественной войны I степени, медали «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и другие.

На фронт ушла добровольцем в феврале 1943 года. Была направлена в эвакуированное из Белоруссии военное училище авиационной разведки, которое располагалось тогда в Давлеканово. По ускоренному курсу обучения в звании сержанта окончила училище и была отправлена на фронт в распоряжение 1-й Воздушной армии СССР под командованием генерала Громова, известного летчика, трижды Героя СССР.

Служила в аэрофотослужбе сначала в истребительном полку, затем в полку штурмовой авиации. Начав под Смоленском, прошла Белоруссию, Польшу, Литву, Восточную Пруссию и закончила со своим полком взятием Кенигсберга – ныне Калининграда.

- Искренне рад вас приветствовать, Тамара Дмитриевна. Сегодня мы проводим первый такой парад в вашу честь и ваших товарищей, вместе с которыми вы прошли тяжелый боевой путь. Низкий вам поклон за героизм и ту энергию, которую вы сегодня передаете подрастающему поколению, занимаясь патриотическим воспитанием нашей молодежи. Находясь рядом с вами, и я заряжаюсь энергией. Горжусь вашей стойкостью, силой духа и желаю вам одного – крепкого здоровья, – сказал Ратмир Мавлиев.

Тамара Дмитриевна в ответном слове поблагодарила за внимание и заботу о ветеранах и отметила, насколько для нее важно, когда помнят, уважают и ценят победителей. Также она поделилась, что планирует в День Победы присутствовать на параде в Москве.

В рамках концертной программы прозвучали стихотворения, мелодии и песни военных лет, которые исполнили артисты и творческие коллективы Советского района.


Гуманитарные вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA