В Уфе открыли парк имени народного поэта Башкортостана Равиля Бикбаева

23 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров и глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев приняли участие в торжественной церемонии открытия парка имени народного поэта республики Равиля Бикбаева в столичном микрорайоне Южный.

23 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров и глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев приняли участие в торжественной церемонии открытия парка имени народного поэта республики Равиля Бикбаева в столичном микрорайоне Южный.

Благоустройство территории, где располагались заброшенные сады, начали в 2019 году. На площадке выполнили планировку, завезли чернозём, посадили деревья и кустарники, проложили инженерные сети. Далее строители возвели различные объекты – павильон, сцену, малые архитектурные формы.

Кроме площадок для отдыха в парке смонтировали несколько спортивных и игровых зон, системы освещения и видеонаблюдения, установили тренажёры для воркаута. Одним из центральных элементов парка стал светодинамический фонтанный комплекс. Общая стоимость благоустройства составила 143,5 млн рублей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел парк, пообщался с жителями, которые пришли сюда провести свой выходной вместе с детьми.

– Вы помните, что раньше здесь был пустырь, и мы вместе приняли решение привести это место в порядок. В итоге получился замечательный парк. Очень здорово, что его назвали в честь нашего старшего товарища, государственного деятеля и народного поэта Равиля Тухватовича Бикбаева. Он был настоящий патриот нашей республики. Мы помним его, знаем и уважаем его творчество, – отметил Радий Хабиров. – Самое главное, здесь появилось хорошее место для отдыха жителей микрорайона «Южный», где проживает очень много детей и молодёжи. Мы приняли серьёзную программу по строительству и реконструкции парков Уфы. Наша задача превратить столицу Башкортостана в большой город-парк, и мы с вами это обязательно сделаем. В эти дни по всей республике проходит большая акция «Зелёная Башкирия». Мы с вами вместе будем озеленять наши города и сёла.

Вдова народного поэта Башкортостана Фарида Бикбаева поблагодарила Радия Хабирова за внимание к памяти и творчеству супруга. Она отметила, что при поддержке руководства республики в Кировском районе Уфы появился красивый и уютный парк.

В завершение церемонии открытия Радий Хабиров вместе с Ратмиром Мавлиевым, и.о. министра ЖКХ региона Аланом Марзаевым и хоккеистом клуба «Салават Юлаев» Родионом Амировым высадили на территории парка именные деревья.


Экология Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA