Ратмир Мавлиев наградил призеров городского турнира по волейболу памяти Ульфата Мустафина

20 апреля в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой состоялись финальные матчи городского турнира по волейболу памяти Ульфата Мустафина.

20 апреля в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой состоялись финальные матчи городского турнира по волейболу памяти Ульфата Мустафина.

За медали боролись 8 школьных команд (по 4 команды юношей и девушек), ставших победителями районных этапов соревнований и успешно преодолевших городские полуфиналы. В состав сборных вошли учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Уфы.

По результатам соревнований первое место среди девушек завоевала команда лицея №5 Кировского района. Они одержали уверенную победу, обыграв сборную лицея №96 Советского района, завоевавшую в итоге серебряные медали. Третье место - у школы №24 Ленинского района.

В финале среди юношей звание чемпионов завоевала гимназия №47 Октябрьского района. На втором месте - гимназия №16 Кировского района. Бронзовые медали у школы №104.

С успешным выступлением призеров поздравили заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, министр спорта РБ Руслан Хабибов, сын Ульфата Мансуровича Марсель и другие почетные гости.

- На турнире вы получили замечательный опыт, практические навыки, ведь спорт учит преодолевать любые трудности и препятствия, - обратился к участникам Ратмир Мавлиев. - Эта замечательная и зрелищная игра ассоциируется у меня с Ульфатом Мансуровичем, напоминает, каким он был мудрым руководителем, как он умел организовывать рабочие процессы, как он любил свой родной город. Те проекты, которые он начал, мы обязательно должны продолжить, в том числе - программу "Волейбол в каждый двор" и ежегодные турниры его памяти. Мы будем делать для этого все возможное.

После церемонии награждения грамотами, медалями и кубками спортсмены поделились впечатлениями от спортивного праздника.

- В прошлом году мы уже участвовали и в финале уступили спортсменам из Демы. Сегодня нам удалось достичь вершины пьедестала. Я в этом году оканчиваю одиннадцатый класс, и очень рад, что выпускной год подарил мне эти радостные впечатления от нашей общей командной победы, - рассказывает золотой призер соревнований из сборной гимназии №47 Фархат Хасанов.

Безвременно ушедший из жизни в 2020 году глава Администрации Уфы Ульфат Мансурович Мустафин уделял особое внимание развитию волейбола, популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения. Одной из его инициатив стал проект «Волейбол в каждый двор» по обустройству волейбольных площадок для занятий спортом в шаговой доступности. В рамках его реализации с 2019 года в Уфе было создано 197 новых площадок и благоустроено 130 существующих.

Турнир памяти Ульфата Мустафина впервые прошел в 2021 году и стал традиционным.


Спорт Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA