По системе «Автодозвон» ежедневно осуществляется более 2000 эффективных звонков

С июня 2019 года на базе городского Центра общественной безопасности, в целях эффективной борьбы с самовольно размещенными объявлениями на остановочных павильонах, столбах, конструктивных элементах городской среды, работает система «Автодозвон».

С июня 2019 года на базе городского Центра общественной безопасности, в целях эффективной борьбы с самовольно размещенными объявлениями на остановочных павильонах, столбах, конструктивных элементах городской среды, работает система «Автодозвон».

Как отметил директор МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» Александр Овчинников на оперативном совещании в муниципалитете 19 апреля 2022 года, одним из направлений деятельности учреждения является выявление и профилактика правонарушений в сфере благоустройства.

– Значительно портят внешний вид города различные объявления и информационные материалы, расклеенные в неустановленных местах – на остановках общественного транспорта, ограждениях, фасадах зданий, опорах линий наружного освещения. В рамках действующего законодательства работниками Центра в текущем году составлено более 1900 административных протоколов по статье 6.7 КоАП Республики Башкортостан, – сообщил он и добавил, что данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей; на должностных лиц от 2 000 до 6 000 рублей; на юридических лиц от 10 000 до16 000 рублей. При совершении повторных правонарушений суммы административных штрафов увеличиваются в два раза.

Системой «Автодозвон» обзваниваются номера телефонов, указанные в объявлениях, размещенных в неустановленных местах. На номер абонента передается голосовое сообщение о том, что гражданином в нарушение Правил благоустройства города Уфы размещен информационный материал в неустановленном месте. Ему предлагается устранить нарушение и явиться для решения вопроса о прекращении дозвона.

– Номер телефона, с которого осуществляется автодозвон, выбирается случайным образом, что не позволяет нарушителю его заблокировать и внести в «черный список». Периодичность звонков устанавливается оператором и может варьироваться от нескольких прозвонов в течение часа и вплоть до полной блокировки телефонного номера абонента. Постановка телефонного номера на дозвон производится административными комиссиями на основании актов фотофиксации, выявляемых нарушений после контрольного звонка по номеру телефона, указанному в объявлении, для подтверждения его использования при оказании тех или иных услуг или продажи товаров, – проинформировал Александр Овчинников. На сегодняшний день для включения в систему автодозвона поступило более 10 200 материалов. Наибольшее количество объявлений, размещаемых на территории города, связаны с оказанием помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, трудоустройством, покупкой и продажей недвижимости, а также об оказании услуг в финансовой сфере.

Снятие номера с дозвона производится на основании заявления правонарушителя после составления административного протокола по статье 6.7 КоАП РБ за нарушение порядка размещения информационных материалов.


Общественный порядок Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA