Муниципалитет продолжает держать на контроле ситуацию с ЖК «Менделеевский»

Вот уже более двенадцати лет уфимцы ждут свои квартиры в одном из главных городских долгостроев – ЖК «Менделеевский».

Вот уже более двенадцати лет уфимцы ждут свои квартиры в одном из главных городских долгостроев – ЖК «Менделеевский». В 2018 году в ходе процедуры банкротства ООО ПХК «Меркурий» и наличия 174 обманутых дольщиков – членов жилищно-строительного кооператива, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан, объект незавершенного строительства был передан новому застройщику - МУП «Служба заказчика и технического надзора» города Уфа.

Данному объекту муниципалитет уделяет повышенное внимание. В феврале 2022 года с представителями инициативных групп дольщиков заместитель главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков проводил совещание, на котором были заслушаны руководители предприятия «Служба заказчика и технического надзора» и генерального подрядчика «Гарантстройинвест». Стороны подписали дополнительное соглашение, регламентирующее сроки и объемы производства работ для доведения объекта до состояния, необходимого для эксплуатации.

К сожалению, в силу внешних обстоятельств, в настоящее время пришлось дополнительно прорабатывать вопрос, связанный с поставками необходимых материалов. В итоге найден вариант, предусматривающий незначительный сдвиг сроков сдачи объекта. Так, если секцию 5«Д» планировалось сдать до 31 мая, то теперь – до 31 июля. Это обусловлено временем изготовления витражных конструкций, комплектующие которых зависят от импортных поставок. По секциям «Е» и «Ж» сохраняется ранее утвержденный срок – до конца второго квартала 2022 года.

На данный момент на строительную площадку завезены материалы, существенно увеличено количество рабочих. В целом динамика и те графики, которые были представлены застройщиком и подрядчиком, позволяют говорить о корректно обозначенных сроках завершения работ.

- Мы понимаем насколько для наших граждан важен вопрос получения заветных ключей, поэтому будем уделять этому вопросу повышенное внимание. Пока я не увижу, что процесс завершения работ движется безупречно, буду еженедельно лично контролировать ход работ, - подчеркнул Кирилл Чистяков. - Также мы договорились с представителями инициативных групп об осуществлении с их стороны общественного контроля. В случае выявления каких-либо нарушений и задержек, они напрямую могут доводить до меня эту информацию. Мы с ними постоянно на связи. Рассчитываю, что, несмотря на возникшие ограничения, завершим работы и порадуем наших горожан.


Строительство Градостроительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA