В Уфе в текущем году капитальный ремонт проведут в 337 домах

Капремонт осуществляется в рамках реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
В Уфе в текущем году капитальный ремонт проведут в 337 домах

В 2022 году в Уфе проведут капитальный ремонт в 337 многоквартирных домах. Подрядные организации уже выполняют ряд работ, не требующих особых погодных условий. Подробнее об этом рассказал начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете 12 апреля.

Капремонт осуществляется в рамках реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Заказчиком работ выступает НОФ «Региональный оператор по капитальному ремонту РБ». В настоящее время срок программы продлен до 2052 года.

За время действия программы с 2014 года в Уфе капитальный ремонт проведен в 2 707 МКД. В некоторых домах, в связи острой необходимостью, проведено по два и более видов ремонта, а всего за время работы фонда выполнено 4 283 видов работ на сумму 13,5 млрд рублей.

На данный момент ведется ремонт шатровых крыш в 33 домах и в трех уже завершен. К ремонту плоских крыш и фасадов подрядные организации приступят при наступлении благоприятных погодных условий.

В шести МКД идет ремонт систем электроснабжения, в четырех – завершен. В двух домах ремонтируют системы теплоснабжения, еще в двух домах завершены работы по ремонту систем водоснабжения и водоотведения.

При планировании капитального ремонта отдельно уделяется внимание замене лифтового оборудования. Срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. Дальнейшая его эксплуатация допускается только после ежегодного освидетельствования.

За период с 2014 года было заменено 1637 лифтов в 615 доме. Благодаря заблаговременно проведенной подготовительной работе в прошлом году подрядчики смогли приступить к реализации плана по замене лифтов на 2022 год. До нового года были введены в эксплуатацию 192 новых лифта в 55 домах. На данный момент производится замена 13 лифтов в шести домах. Всего на этот год запланирована замена 604 лифтов в 182 МКД.

В рамках программы комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов на этот год он запланирован в 47-ми МКД. Работы ведутся в 17-ти домах. Заказчиком работ выступает «Региональный оператор», генподрядчики – ООО «ЛидерСТМ» и ООО «СанСтрой». Срок завершения – до 1 октября.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA