Объявлен конкурс «РАЗВИТИЕ-НТИ» в целях реализации проектов-маяков

Фонд содействия инновациям объявляет о запуске конкурса «Развитие-НТИ» (Проекты-маяки) (очередь II). Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение выполнения НИОКР в целях формирования научно-технического и технологического задела для проектов-маяков (стратегических инициатив социально-экономического развития) (далее – проекты-маяки), реализуемых в рамках планов мероприятий («дорожных карт») Национальной технологической инициативы (далее – дорожные карты, НТИ, соответственно).
Объявлен  конкурс «РАЗВИТИЕ-НТИ» в целях реализации проектов-маяков

Конкурс ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию, а также опыт разработки, вывода на рынок и продаж наукоемкой продукции, планирующих проведение НИОКР в рамках реализации инновационных проектов по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции в целях реализации проектов-маяков, способствующих достижению конкретных результатов и эффектов в перспективе до 2024 года.

В рамках конкурса планируется отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации следующих проектов-маяков (лотов):

  • Беспилотные логистические коридоры (создание и вывод на рынок беспилотных грузовых автомобилей, а также сервисов беспилотных грузовых перевозок) - в рамках дорожной карты Автонет.

  • Автономное судовождение (создание и вывод на рынок сервисов беспилотного судовождения, с целью снижения эксплуатационных расходов и увеличения средней коммерческой скорости морских грузоперевозок) - в рамках дорожной карты Маринет.
  • Беспилотная аэродоставка грузов (создание и вывод на рынок сервисов беспилотных грузовых авиаперевозок, с целью снижения эксплуатационных расходов и увеличения средней коммерческой скорости грузоперевозок) - в рамках дорожной карты Аэронет.
  • Персональные медицинские помощники (охват граждан Российской Федерации, имеющих сахарный диабет, артериальную гипертензию, хроническую сердечную недостаточность, диспансерным наблюдением динамическим наблюдением с использованием персональных носимых медицинских устройств с целью профилактики и лечения указанных заболеваний) - в рамках дорожной карты Хелснет.
  • Электроавтомобиль и водородный автомобиль (создание технологий в сфере производства электроавтомобилей (включая силовую и управляющую электронику), батарей и их компонентной базы (в том числе в части производства ячеек для батарей, катодных и анодных материалов), а также водородных топливных элементов) - в рамках дорожной карты Автонет.

Заявляемые проекты должны быть ориентированы на удовлетворение технологических потребностей, а также решение научно-технических, инженерных и технологических задач, сформулированных по каждому проекту-маяку.

При этом, допускается выбор как одной из тематик, предложенной в Приложении 1 к Положению о конкурсе «Развитие-НТИ» (Проекты-маяки) (очередь II), так и самостоятельная формулировка темы проекта. 

Если тема проекта выбрана заявителем самостоятельно, рекомендуем согласовать ее с профильной организацией, отвечающей за реализацию конкретного проекта-маяка (включая пилотную апробацию разрабатываемых в рамках конкурса продуктов).

Контакты:

  • Беспилотные логистические коридоры.

Организация: ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»

Контактное лицо: Ендачев Денис Владимирович

Адрес электронной почты: Denis.endachev@nami.ru

  • Автономное судовождение.

Организация: АНО "Отраслевой центр МАРИНЕТ"

Контактное лицо: Пинский Александр Савельевич

Адрес электронной почты: info@marinet.org

  • Беспилотная аэродоставка грузов.

Организация: АО «Почта России»

Контактное лицо: Барышников Денис Борисович

Адрес электронной почты: denis.baryshnikov@russianpost.ru

  • Персональные медицинские помощники.

Пилотный регион - Республика Татарстан

  • Электроавтомобиль и водородный автомобиль.

Организация: ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»

Контактное лицо: Ендачев Денис Владимирович

Адрес электронной почты: Denis.endachev@nami.ru

Основные параметры предоставляемой поддержки:

  • Размер гранта – до 30 млн рублей;

  • Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 15% от суммы гранта;
  • Направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, сырье, материалы, комплектующие, услуги соисполнителей);
  • Срок выполнения НИОКР – 12/18/24 месяца.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

  • иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
  • в числе видов экономической деятельности заявителя должен быть вид деятельности, соответствующий ОКВЭД 72.1 (ОК 029-2014 от 01.02.2014 г.) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук»;
  • руководитель предприятия и(или) научный руководитель не должны одновременно участвовать (выступать заявителями (физические лица), руководителями предприятий, научными руководителями проектов) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
  • заявитель не должен иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом (в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Заявки принимаются с 31 марта 2022 года до 10:00 (мск) 25 апреля 2022 года.

Ссылка на положение о конкурсе «Развитие-НТИ» (Проекты-маяки) (очередь II)».

Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Обращаем ваше внимание, что Фонд НЕ сотрудничает с компаниями, оказывающими услуги по подготовке заявок, содействию в «прохождении» заявок и сдаче отчетности. Аккредитованных организаций подобного профиля при Фонде нет. Фонд не несет ответственности за деятельность таких организаций и заверяет, что компании, гарантирующие успешное прохождение заявок, могут быть квалифицированы как мошеннические и подлежат преследованию в соответствии с действующим законодательством.

По вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь в консультационную поддержку по телефону +7 (495) 231-19-06 доб.124 и 142, или по e-mail: info@fasie.ru. Также вы можете написать ваши вопросы в чат на сайте Фонда.

В случае технических проблем просим обращаться в службу технической поддержки: support@fasie.ru, тел.: +7 (495) 231-19-06 доб. 196 (с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в рабочие дни, время московское).


Промышленность Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA