В Уфе состоялся проектный семинар с горожанами по концепции благоустройства сквера «Сказка»

Данный сквер будет обновлен в рамках реконструкции Театра кукол.

5 апреля для горожан состоялся проектный семинар по обсуждению предварительной концепции благоустройства сквера «Сказка» возле Театра кукол. В нем принял участие глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Встреча была организована на площадке гимназии № 64, расположенной неподалеку от театра. Днем здесь прошел воркшоп для учащихся, итоги которого, а также предварительную концепцию реконструкции общественного пространства, представили эксперты Главного управления архитектуры Уфы и муниципального учреждения «Центр городского дизайна».

Данный сквер имеет историческое значение. В конце 70-х годов прошлого века здесь был создан и долгие годы радовал горожан и гостей столицы деревянный городок c персонажами из сказок и книг.

В 2024 году Уфа будет отмечать 450-летие основания. В число объектов, строящихся и реконструируемых к юбилею города, входит Башкирский государственный театр кукол. Обновление затронет и прилегающий к нему сквер.

Как отметил Ратмир Мавлиев, после реконструкции театр и прилегающая территория должны стать центром притяжения горожан, местом семейного досуга и отдыха.

- Мы хотим учесть все современные тренды, пожелания юных уфимцев, их родителей, всех жителей близлежащих домов и видение пространства нашей молодежью. Этот сквер должен стать особенным, - подчеркнул он. - Предшественники хорошо потрудились, на этом месте была заложена по тем временам прекрасная площадка. Наша задача сегодня - создать такое общественное пространство, которое будет долгое время радовать горожан и гостей города, а также будет достойно оценен и следующими поколениями жителей.

Подробнее об идеях и решениях, обозначенных в предварительной концепции благоустройства, рассказала главный дизайнер проекта, специалист Центра городского дизайна Айгуль Ахунова. Так, предполагается деление сквера на несколько зон: для тихого отдыха с навесом и скамейками, фотозона, амфитеатр и игровые площадки для ребят разных возрастов, элементы и конструкции которых могут быть выполнены по мотивам детских рисунков. В числе прочих важных моментов она отметила, что большое внимание планируется уделить озеленению территории, работе с ландшафтом и подсветкой.

В ходе семинара участники смогли задать вопросы и детально обсудить концепцию. В частности, высказывались идеи по наполнению будущих игровых площадок, их оформлению, организации парковочных мест. По результатам встречи разработаны рекомендации, которые будут учтены в дальнейшей работе над проектом и его реализацией.


Архитектура Коммунальное хозяйство и благоустройство Глава 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA