Администрация Уфы подписала соглашения о сотрудничестве с победителями конкурса грантов главы

Подписание состоялось 31 марта в городском Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества в рамках встречи, которую провел заместитель начальника управления Тимур Мустаев.

Администрация Уфы заключила соглашения о сотрудничестве с социально ориентированными некоммерческими организациями – победителями конкурса грантов главы столичной администрации. Подписание состоялось 31 марта в городском Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества в рамках встречи, которую провел заместитель начальника управления Тимур Мустаев.

В их числе следующие организации: Уфимская городская организация инвалидов «МИР», Ассоциация поддержки образования и духовно-нравственного развития общества «Флагман», Республиканский союз «Федерации профсоюзов Республики Башкортостан», Центр социального обслуживания населения «Ярдам» и Союз медицинского сообщества «Медицинская палата Республики Башкортостан». В ходе встречи обсуждались вопросы реализации грантовых проектов, дальнейшее сотрудничество и взаимодействие с муниципалитетом.

Благодаря гранту смогла продолжить работу Уфимская городская служба инвалидов, созданная в 2017 году организацией инвалидов «МИР». Это фактически «логистический центр» помощи инвалидам, который занимается организацией трудоустройства и культурного досуга, а также сохранением и развитием адаптивной физкультуры в городе.

Ассоциация «Флагман» реализует проект «Онлайн-курс по подготовке менеджеров местных сообществ (комьюнити-менеджмент)». Миссия проекта – подготовка менеджеров местных сообществ, обеспечение условий для организации эффективных коммуникаций между активными жителями города Уфы, желающими участвовать в общественном и местном самоуправлении, что особенно актуально в преддверии празднования 450-летия Уфы.

Итогом реализации проекта «Наша память: возрождённые имена» Медицинской палаты РБ стало создание первого в Уфе виртуального музея истории медицины muzeymedic.ru. На данном информационном ресурсе собрана информация об истории здравоохранения и медучреждений, медицинских династиях и заслуженных работниках здравоохранения, а также о подвигах медработников, в том числе – в эвакогоспиталях.

Федерация профсоюзов РБ реализует проект «Форсайт успеха», основной целью которого является создание условий для самореализации трудящейся молодежи уфимских предприятий и учреждений в общественно полезной деятельности.

В рамках реализации проекта «Волшебство своими руками. Шерстяная акварель» центра «Ярдам» для людей «серебряного возраста» организована площадка для проведения мастер-классов по шерстяной акварели. Это и творческая самореализация, и возможность общения. Проект получает множество положительных откликов и пожеланий дальнейшего развития после окончания грантовой истории.

Как отметил в ходе встречи Тимур Мустаев, городской грантовый конкурс для некоммерческих организаций становится масштабнее: в прошлом году общий призовой фонд составил 3,6 млн рублей, в этом году планируется увеличение призового фонда до 6 млн рублей. Таким образом, муниципалитет сможет оказать важную для некоммерческих организаций финансовую поддержку, а город, жители получат еще более разнообразные и интересные социально значимые проекты.


Социальные вопросы Конкурс грантов для СОНКО и ТОС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA