Подготовка к паводку, экологические акции, реализация нацпроектов и другие темы оперативного совещания

29 марта состоялось очередное оперативное совещание в муниципалитете, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

29 марта состоялось очередное оперативное совещание в муниципалитете.

Перед обсуждением вопросов повестки глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев объявил о решении не вводить платные парковки в городе в этом году.

Далее участники совещания обсудили эпидемиологическую обстановку. Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина, на сегодняшний день в Уфе зарегистрировано 99 198 случаев коронавирусной инфекции, заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией более чем на 48 процентов ниже эпидемиологического порога. По вакцинации против коронавируса план по республике практически выполнен, продолжается ревакцинация, а также вакцинация школьников.

Затем начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов проинформировал о происшествиях за минувшую неделю и работе системы гражданской защиты, а также о готовности города к безаварийному пропуску весеннего половодья. Он сообщил, что по прогнозу Башгидромета на территории города ожидаются следующие уровни рек: Белая - 560-660 см, Уфа - 610-710 см, Дема - 600-700 см.

При таких уровнях подъема воды в зону возможного затопления попадают три дома и 92 придомовых участка в микрорайонах Кооперативная поляна и Затон, 506 садовых участков в Демском, Калининском и Кировском районах. Отдельно был заслушан доклад о подготовке к половодью территории Кировского района, который является одним из четырех районов столицы республики, подверженных подтоплениям весной.

Затем участники рассмотрели ряд вопросов городского хозяйства. Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов сообщил об итогах первой санитарной пятницы, прошедшей 25 марта.

Продолжается плановый ямочный ремонт дорог. На сегодняшний день уложено 105 тонн асфальтобетонной смеси на площади 567 квадратных метров, в том числе 74 тонны литого асфальта и 31 тонна «холодного». Первоочередное внимание при этом уделяется исполнению заявок, поступивших на интерактивную карту ямочного ремонта. По данным на 28 марта, поступило 374 заявки, по 208 обращениям выполнен ремонт, 95 находятся в работе, 2 на рассмотрении и 28 переданы для работы в управляющие компании. Отклонена 41 заявка.

Ратмир Мавлиев поручил городским службам на этой неделе сделать акцент на противогололедной обработке тротуаров.

В числе актуальных тем рассмотрены проведение акции по расчистке мест наиболее вероятного схода снега и льда «Безопасный козырек» и предстоящей экологической акции «Шинная утилизация», в ходе которой уфимцы смогут сдать автошины на безвозмездной основе, а также реализация в столице национальных проектов.

В завершение совещания объявлено о запуске нового сервиса на сайте муниципалитета – интерактивной карты «Сообщи о бездомной собаке», а также предстоящем визите делегации Уфы в Санкт-Петербург.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Гражданская защита Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA