Ратмир Мавлиев продолжает встречи с жителями в рамках форумов «Управдом»

23 марта при участии главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева форум состоялся в Октябрьском районе.

В Уфе во всех районах города проводится серия форумов «Управдом». Этот формат общения с жителями, предусматривающий оперативные ответы на вопросы и диалог, стал в столице Башкортостана традиционными. 23 марта при участии главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева форум состоялся в Октябрьском районе.

На встречу пришли председатели советов многоквартирных домов, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, структурных подразделений муниципалитета и района.

Октябрьский район в этом году отмечает свое 45-летие – образован именно в этот день, 23 марта, в 1977 году. Он является своеобразным мостом, соединяющим северную промышленную часть города с южной административной. В состав Октябрьского района входит крупный густонаселенный микрорайон Сипайлово, а также отдаленные от центра населенные пункты Нагаево, Зинино и Жилино.

- Очевидно, что сорок пять лет – цифра несколько условная, район имеет богатую и более давнюю историю. По поводу строительства и организации района хочу сказать, что он был правильно спроектирован, за что мы должны сказать спасибо, в первую очередь, первостроителям и тем, кто очень грамотно подошел к планированию территории, – отметил Ратмир Мавлиев, приветствуя участников встречи. – И в дальнейшем при развитии территорий нужно обязательно согласовывать с жителями, работать в тесном контакте.

Глава Администрации района Сергей Плотников в своем выступлении подчеркнул, что у жителей большой популярностью пользуется программа поддержки местных инициатив. Для участия в программе было заявлено 38 проектов, из них 36 прошли конкурсный отбор. В этом году сформировано уже 57 заявок.

Администрация района поддерживает активность людей и тесно работает не только с советами многоквартирных домов, но и с различными общественными организациями, в том числе – в плане проведения экологических субботников и озеленения.

Информируя о достижениях и планах дальнейшего развития, он акцентировал внимание на растущей потребности в образовательных учреждениях. В 2021 году в микрорайоне Сипайлово заработали три новых садика. В ближайшее время после капитального ремонта откроется детский сад № 69. В настоящее время государственную экспертизу проходит проектная документация на строительство садика в микрорайоне Глумилино. Району, жителям нужны и новые школы.

Также на форуме были озвучены планы по строительству, реконструкции и благоустройству в рамках подготовки к предстоящему в 2024 году 450-летнему юбилею Уфы.

Далее встреча продолжилась в формате открытого диалога. Участники смогли задать свои вопросы. В частности, волновали жителей района как общие темы, касающиеся взаимодействия жильцов, управляющих компаний и обслуживающих организаций, платежей за коммунальные услуги и благоустройства территорий, так и конкретные частные ситуации. На каждый прозвучавший вопрос был предоставлен ответ. Обращения, требующие дополнительной проработки, взяты на контроль.

В завершение встречи Ратмир Мавлиев поблагодарил горожан за открытость, активную жизненную позицию и желание принимать участие в развитии своего района и города в целом.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA