В Уфе возобновлены профосмотры и диспансеризация взрослого населения

На фоне снижения роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Уфе возобновлены профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения.

На фоне снижения роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Уфе возобновлены профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения.

Диспансеризация взрослого населения проводится с целью выявления основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, снижения инвалидности, преждевременной смертности и увеличения продолжительности жизни.

Пройти диспансеризацию в Уфе можно в поликлинике по месту жительства в два этапа. Для этого нужно записаться в свою поликлинику через регистратуру или по единому номеру Минздрава Республики Башкортостан 122. Также это можно сделать через приложения «Госуслуги» или «К врачу».

Для диспансеризации не обязательно иметь жалобы на состояние здоровья. Она как раз направлена на раннее выявление недугов. Диспансеризация проводится один раз в три года, начиная с 18 лет и далее кратностью 3 года, а тем, кто старше 40 лет – ежегодно.

Исключение составляют категории людей, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста. Среди них инвалиды Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин. Не подходящие по возрастным периодам диспансеризации, проходят профилактический медицинский осмотр. Для этого нужно обратиться к терапевту.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. При этом, день (дни) освобождения от работы необходимо согласовать с работодателем. Заявление оформляется в произвольной форме. После прохождения диспансеризации гражданину выдается справка о том, что он прошел диспансеризацию с указанием времени и даты прохождения.


Здравоохранение Коронавирусная инфекция Covid19
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA