В Уфе подведены итоги 2021 года в сферах жилищной политики, информационных технологий, работы с обращениями и архивной деятельности

Совещание провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.
В Уфе подведены итоги 2021 года в сферах жилищной политики, информационных технологий, работы с обращениями и архивной деятельности

В муниципалитете в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное итогам деятельности в сферах жилищной политики, информационных технологий, работы с обращениями граждан и организаций, муниципального архива за 2021 год. Участие в нем приняли уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Анна Таболина, начальник ГКУ «Управление по реализации жилищных программ РБ» Александр Аверьянов, представители Управления Главы РБ, министерств, ведомств, городской и районных администраций, депутаты городского Совета.

Совещание провел глава Администрации Уфы Сергей Греков. Открывая его, он отметил, что обеспечение граждан жильем является одной из важнейших социальных задач, стоящих перед государством.

Улучшение жилищных условий граждан способствует общему повышению их благосостояния, снижению социальной напряженности и улучшению демографической ситуации, - подчеркнул глава Администрации Уфы.

Подробнее о работе Управления по распределению жилья и жилищным программам рассказала его руководитель Зиля Мухаметова.

С докладом о цифровизации муниципального управления выступил директор МКУ «Центр информационных технологий» Руслан Гайсин. Он сообщил о ИКТ-инфраструктуре, схеме сети, средствах защиты информации, а также о компьютерных атаках, которым подвергаются сетевая инфраструктура Администрации Уфы и ее ресурсы – в среднем их число достигает 10 тысяч в день, а в определенные дни данная цифра доходит до 25 тысяч. Целью атак, по его словам, являются попытки нарушения доступности, целостности и конфиденциальности обрабатываемой информации. Несмотря на это, имеющиеся в Администрации средства защиты в настоящее время относительно успешно блокируют атаки, а угрозы – нейтрализуют.

Кроме того, в условиях пандемии были продолжены работы по переводу сотрудников муниципалитета на удаленную работу. Для ее организации, в первую очередь, отлажены сервисы, позволяющие проводить совещания в режиме видеоконференции и предоставления доступа к удаленному рабочему месту. Сегодня более 330 сотрудников имеют защищенный канал связи для удаленной работы.

- Цифровизация в настоящее время – это шаг к новому управленческому подходу, новой системе развития общества, которая станет опорой при принятии решений, реализации функций и планирования дальнейшего развития города Уфы, - прокомментировал выступление Сергей Греков.

Темой следующего выступления стали итоги работы в 2021 году Архивного отдела муниципалитета. По словам его руководителя Ольги Нечаевой, сегодня в 309 фондах хранится более 121 тысячи дел. В основном это управленческая документация. Работа отдела строится по четырем направлениям: формирование архивного фонда республики, качественное пополнение управленческими документами; обеспечение сохранности документов, укрепление материально-технической базы; цифровизация, создание учетных и информационно-поисковых систем, оцифровка научно-справочного аппарата и самих архивных дел; предоставление информационных услуг и использование документов. В настоящее время востребованность архивной информации остается очень высокой.

В завершение совещания было принято решение продолжить системную работу в обсуждаемых сферах, а также расширить внедрение наработанных цифровых технологий по всем направлениям для большей открытости и прозрачности в работе муниципалитета.


Информационные технологии Административная деятельность Распределение жилья и реализация жилищных программ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA