Средства пожаротушения в доме, которые спасут вам жизнь

Неосторожное обращение с огнем является основной причиной возникновения пожаров. Статистика показывает, что за прошедший 2021 год в Орджоникидзевском районе г. Уфы 78% пожаров произошло именно по этой причине. Для защиты собственной жизни необходимо иметь дома средства, которые спасут вас от пожара.

Автономный пожарный извещатель – реальное устройство, которое спасет жизнь! Большинство пожаров происходят глубокой ночью, продукты горения не способствуют пробуждению человека, и он может просто задохнуться во сне. Извещатель разбудит человека при первых признаках пожара, при обнаружении дыма, независимо от того, где произошел пожара, в свой квартире и у соседей.

Для квартиры подходит углекислотный огнетушитель, огнетушащее вещество углекислота не тушит пожары твердых веществ, зато идеально подходит для тушения электрооборудования (компьютеры, телевизоры) и горючих жидкостей (горящего масла на кухне, лаков). Хорошо сбивает пламя, не оставляет следов загрязнений и повреждений, имеет охлаждающий эффект, способствуя прекращению самого процесса горения! Не оставляет следов после применения. Неэффективен для тушения твердых горючих веществ. Нельзя тушить одежду на человеке.

Для дома подойдет порошковый огнетушитель, огнетушащее вещество специальный порошок. Применяется для тушения практически всех классы пожаров, но взвесь порошка делает затруднительным его применение на маленьких площадях квартиры без респиратора и очков или СИЗОД, так как возможны аллергические реакции на взвесь пыли. В секторе тушения не должны находиться люди. В отличии от углекислотного, порошковый огнетушитель эффективно тушит твердые горючие вещества и материалы (древесину, мебель, бумагу).

Противопожарное полотно (кошма) – просто в применении, тушит практически все классы пожаров, не имеет особых требований к эксплуатации. С его помощью можно потушить небольшие очаги возгораний электрооборудования, легковоспламеняющихся жидкостей, бумаги и прочих бытовых предметов. С помощью полотна также можно потушить горящую одежду на человеке. Его можно использовать при эвакуации, накинув на себя или ребенка, защитив от незначительного теплового воздействия, искр, пламени.

Самоспасатель – это средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Состоит из защитного капюшона (колпака), фильтрующих элементов и устройств фиксации. Предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, в особенности высотных зданий, гостиниц, при авариях на всех видах транспорта. Отличное средство для эвакуации из квартир многоэтажек. Иметь нужно всем, держать всегда наготове.

Самоспас – это канатно-спускное автоматическое устройства, предназначенное для экстренной эвакуации людей из зданий и других высотных сооружений. Если пути отступления блокированы огнем или задымлены, оптимальным решением эвакуации будет использование канатно-спускного устройства «Самоспас». Спускное устройства просто в работе и надежно.

Пожарный кран бытовой – сумка-чехол со стволом распылителем и установочным краном, который обеспечивает возможность подачи воды в любую точку квартиры. Устройство первичного пожаротушения приводится в рабочее состояние за доли секунды, шланг не нужно предварительно раскладывать или разматывать во всю длину. Преимуществом является высокая надежность, простота эксплуатации (кран всегда подключен и готов к использованию без подготовительных операций), не образуются скрутки и перегибы, время подготовки к использованию минимально.

Эти вещи реально работают, спасая имущество и жизни людей. Обеспечивайте пожарную безопасность своего места жительства. Не откладывайте свою безопасность на завтра, завтра может быть поздно. И помните, пожар всегда легче предотвратить чем потушить.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA