Неосторожность при курении - одна из самых распространенных причин пожаров

В 2021 году в Орджоникидзевском районе г. Уфы по причине неосторожного обращения с огнем произошло 318 пожаров, на которых погибли 9 человек.
Неосторожность при курении - одна из самых распространенных причин пожаров

Большинство пожаров произошло по вине самих квартиросъемщиков и проживающих, и как правило причиной являлась непотушенная сигарета, выкуренная в состоянии алкогольного опьянения. Ну, а зачастую, материальный ущерб понесли совершенно безвинные люди, у которых загорелись домашние вещи на балконах, лоджиях, из-за выброшенных окурков с верхних этажей.

Сколько жизней оборвалось из-за одного маленького окурка, сколько людей перенесло боли, сколько людей потеряло, годами нажитое имущество?

Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, то от нее может загореться одежда или мебель, домашнее имущество. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами, статистика «говорит», что непотушенный окурок в течении 30-40 минут набирает температуру 400 градусов Цельсия и воспламеняет рядом находящиеся предметы. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут вызвать пожар. Также, нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Не забывайте, дополнительные меры предосторожности не отнимут у вас много времени, но поспособствуют предотвращению пожара.

Но, а если возник пожар, незамедлительно звоните по телефону 101, с сотового телефона - 112.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA