Не попадитесь на уловки интернет-мошенников!

С каждым годом мошенники в сети становятся все изощреннее: в ход идут любые способы украсть деньги и данные у пользователей по всему миру.
Не попадитесь на уловки интернет-мошенников!

С каждым годом мошенники в сети становятся все изощреннее: в ход идут любые способы украсть деньги и данные у пользователей по всему миру.

«Бизнес» мошенников растет с невероятной скоростью, захватывая самые разнообразные отрасли -   появилось множество сайтов фальшивых фирм, обещающих помощь в получении выплат, различных ссылок на сайтах объявлений,  «службы безопасности банков» начали атаковать людей по телефону с удвоенной силой. Добыча преступников исчисляется миллиардами рублей! Множество пользователей, к сожалению, среди которых оказались и демчане, потеряли последние сбережения.  Надо отметить, преступников интересует не только финансовая часть, они всеми путями стараются завладеть личными данными «клиента».

Очень распространена также техника «услуга за услугу». Человеку звонит якобы сотрудник технической поддержки и сообщает о какой-либо проблеме. Но чтобы он смог ее решить, придется предоставить личную информацию. Жертвами кибермошенников может стать кто угодно, но и есть и группы риска. В первую очередь это люди старшего возраста, которые плохо разбираются в современных технологиях и которыми легче манипулировать. Несмотря на то, что деятельность мошенников регулярно пресекается правоохранительными органами, преступники продолжают совершенствовать свои навыки. 

Лучшая защита от мошенников — внимательность.


Стоит помнить, что пока большинство схем мошенников все-таки строится на инструментах социальной инженерии. И нет защиты против них действенней, чем собственная осторожность. 

Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что –то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата. Не переходите по неизвестным ссылкам, не пользуйтесь сомнительными сайтами, а самое главное - проведите информационную работу с пожилыми родственниками и объясните о распространенных схемах преступников. 

Будьте максимально бдительны!


Демский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA