В Уфе подвели итоги деятельности в сферах молодежной политики, спорта и взаимодействия с институтами гражданского общества за 2021 год

2 февраля в муниципалитете подвели итоги деятельности в сферах молодежной политики, спорта и взаимодействия с институтами гражданского общества за 2021 год. Совещание состоялось в формате видеоконференцсвязи под председательством главы Администрации Уфы Сергея Грекова.
В Уфе подвели итоги деятельности в сферах молодежной политики, спорта и взаимодействия с институтами гражданского общества за 2021 год

2 февраля в муниципалитете подвели итоги деятельности в сферах молодежной политики, спорта и взаимодействия с институтами гражданского общества за 2021 год. Совещание состоялось в формате видеоконференцсвязи под председательством главы Администрации Уфы Сергея Грекова.

Открывая совещание, он подчеркнул, что молодые уфимцы выступают ключевым объектом столичной молодежной политики. Работа с молодежью ведется по различным направлениям. Это организация и проведение культурно-массовых, военно-патриотических, информационно-просветительских мероприятий, а также развитие добровольчества, поддержка молодежных общественных движений, содействие предпринимательской деятельности молодых уфимцев.

- Мы и дальше будем всячески поддерживать инициативы молодежи, создавая условия для успешной самореализации и развития потенциала уфимских ребят, - сказал Сергей Греков.

Отчет об итогах реализации молодежной политики в Уфе в 2021 году и перспективах на текущий год представил председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров.

О деятельности студенческих отрядов проинформировала председатель правления регионального отделения «Российские студенческие отряды» Ирина Сухарева.

В студенческих отрядах состоят более 3,5 тысячи человек, действует 79 отрядов и восемь штабов образовательных организаций. В рамках соглашения о сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи Администрации Уфы совместно с городским Центром содействия занятости молодежи и АНО «Многодет'ОК» реализуются совместные проекты и акции.

Глава Администрации Уфы отметил общественную значимость студенческих отрядов и реализуемых мероприятий. Особо выделив как положительную практику «Снежный десант», Сергей Греков предложил членам студенческих отрядов подключиться к работе с заявками жителей на интерактивной карте «Уфа снежная».

Далее были заслушаны отчеты о работе Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и деятельности Центра местной активности Уфы.

Затем участники совещания рассмотрели итоги работы в спортивной отрасли, о которых рассказал начальник городского Управления по физической культуре и спорту Егор Сорокин. Отдельный доклад был представлен о развитии в Уфе велодвижения.

Как отметил председатель региональной организации «Союз велосипедистов Республики Башкортостан» Егор Лукша, Уфа является одним из лидеров по доле велоинфраструктуры в улично-дорожной сети, большая часть которой расположена на популярных улицах с повышенным спросом среди велосипедистов, и имеет высокий потенциал для создания масштабной сети велодорожек через объединение существующих участков. По результатам исследования среди 15 российских городов-миллионников по возможностям развития велоинфраструктуры Уфа заняла первое место, оставив позади Москву, Санкт- Петербург и Казань.

Министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов поблагодарил большую спортивную команду города, спортсменов, тренеров спортшкол, дал положительную оценку работе отрасли спорта в столице республики и обозначил задачи и приоритеты на текущий год и ближайшую перспективу.

- Уфа – это спортивный город и приятно, что и руководство города тоже спортивное, регулярно участвует в мероприятиях, - отметила депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Рима Баталова, акцентировав внимание на необходимости больше внимания уделять развитию паралимпийского движения, в том числе – в зимних дисциплинах. – Приятно, когда город и наша республика звучат, узнаваемы и участвуют в соревнованиях различного масштаба.

В свою очередь, Сергей Греков сообщил, что тема параспорта берется на контроль и работа по подготовке спортсменов к соревнованиям будет усилена.

- Мы действительно видим, как из года в год улучшается спортивная инфраструктура, и, что радует, она пользуется большой популярностью среди уфимцев. Районам совместно с Управлением спорта нужно еще активнее подключаться к этой работе, участвовать в республиканских и федеральных программах, чтобы обеспечить всех жителей города современными спортивными площадками. Мы, в свою очередь, будем оказывать всяческую поддержку в этом направлении, - резюмировал Сергей Греков, поблагодарив Министерство спорта РБ за плодотворную совместную работу и значительную поддержку спортивной отрасли Уфы.


Спорт Молодежная политика Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA