Систематически физкультурой и спортом занимаются порядка 50 процентов уфимцев

Главная цель отрасли – создать условия, чтобы спорт стал нормой жизни для максимального количества жителей.
Систематически физкультурой и спортом занимаются порядка 50 процентов уфимцев

В ведении Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы сегодня находятся Центр развития спорта, спортивный центр «Уфимский Сокол», а также 31 спортивная школа, в которых развиваются 59 видов спорта. В системе спортивных учреждений работают 883 человека, занимаются 18 257 воспитанников.

В 13 муниципальных школах развиваются 4 вида спорта (20 дисциплин) среди инвалидов. Под руководством 32 тренеров занимается 346 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В их числе – 46 спортсменов высокого класса.

Главная цель отрасли – создать условия, чтобы спорт стал нормой жизни для максимального количества жителей.

За 2021 год число уфимцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигло 50,7 процента. Таким образом, число приверженцев активного и здорового образа жизни увеличилось на 54 тысячи человек по сравнению с предыдущим годом. Эти данные привел на совещании по итогам прошлого года председатель Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин.

- Президент России поставил задачу к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан России до 70 процентов, - сообщил он. - Мы выделяем несколько приоритетных направлений своей работы, чтобы достичь поставленной цели.

Спортивные объекты

В 2020 году началось строительство Центра гимнастики на пересечении ул. Авроры и Рабкоров Планируется, что в первом квартале текущего года объект будет введен в эксплуатацию и станет тренировочной базой для 330 воспитанников спортивной школы №16.

Еще одним важным событием этого года станет ввод в эксплуатацию крытого футбольного манежа ориентировочно во втором квартале 2022 года.

В рамках подготовки к 450-летию Уфы планируется возведение крупных объектов, которые позволят существенно улучшить спортивную инфраструктуру столицы Башкортостана. Так, к декабрю 2023 года планируется построить комплекс сооружений для гребного слалома в микрорайоне Инорс. Определена подрядная организация строительства международного Центра спортивной борьбы в Октябрьском районе Уфы. По итогам конкурсных процедур определен генеральный проектировщик Центра фехтования. Проект будет представлен не позднее ноября текущего года.

Завершается проектирование ФОКа с 25-метровым бассейном в микрорайоне Шакша. В мае проект будет передан на Госэкспертизу.

Капремонт и реконструкция

В 2021 году дополнительные средства из городского бюджета выделены и освоены на проведение капитального ремонта и разработку проектно-сметной документации в шести учреждениях физической культуры и спорта.

Завершено проектирование и получено положительное заключение госэкспертизы на возведение здания спортивной школы №31, проекта для спортивной школы «Батыр».

Возведение спортобъектов шаговой доступности

Ежегодно в районах города строятся спортивные площадки шаговой доступности, в том числе благодаря программам «Башкирские дворики», «Депутатские наказы», поддержки местных инициатив. В минувшем году в Уфе появилось 46 новых площадок. В этом году все районы города также активно участвуют в этих программах, и спортивная инфраструктура должна пополниться новыми спортивными объектами.

Нацпроект

В 2021 году Министерство спорта РБ выделило 52,6 млн рублей на приобретение спортивного оборудования, экипировки и инвентаря для двадцати трех муниципальных спортивных школ в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Кроме того, с 2021 года выделенные в рамках нацпроекта средства можно направлять на организацию тренировочных сборов спортсменов. В минувшем году в таких мероприятиях дополнительно приняли участие 262 воспитанника уфимских спортшкол.

За три года реализации нацпроекта было выделено и освоено в общей сложности почти 145 млн рублей. Это позволило значительно улучшить тренировочный процесс по базовым видам спорта и показывать лучшие результаты.

Летний отдых

Оздоровительная кампания для уфимских спортсменов проводится на базе спортивного центра «Уфимский Сокол». В 2021 году в тренировочных сборах приняли участие 2480 спортсменов. В их числе - 200 детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Спортивные результаты

Уфа ежегодно готовит порядка 60 процентов республиканских спортсменов высокого класса. За минувший год уфимцы достигли высоких результатов на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Неоднократно призерами Чемпионатов и первенств мира по шашкам становились талантливые воспитанники спортшколы №23: Айнур Шайбаков, Айгуль Идрисова, Тамара Тансыккужина, Адель Газизова.

Воспитанники СШОР №7 Родион Алимов и Алина Давлетова одержали победу на чемпионате Европы по бадминтону. Обладательницей медали первенства Европы стала Полина Федорова в скалолазании. Всеволод Мартынов завоевал первые в карьере медали первенства мира в сноуборде. С медалями высшего достоинства вернулись в Уфу с Первенства мира фехтовальщики - Полина Хаертдинова, Адэлина Бикбулатова и Егор Баранников.

Воспитанники уфимской школы фехтования стали триумфаторами Олимпиады в Токио – оба спортсмена завоевали медали. Аделина Загидуллина выиграла золото в командной рапире, Тимур Сафин стал серебряным призером – также в командной рапире.

В состав паралимпийской сборной России вошли 6 спортсменов из муниципальных спортивных школ Уфы. Всего уфимцы принесли в копилку российской сборной 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.

В сборную России на XXIV Зимних Олимпийских играх, которые состоятся с 4 по 20 февраля в Пекине, вошли 14 спортсменов Башкортостана, в том числе воспитанник муниципальной спортивной школы олимпийского резерва Семен Елистратов.

Открытие отделения керлинга

Одним из ключевых событий в официальной спортивной жизни Уфы стало проведение выездного совещания Комитета Государственной Думы России по физической культуре и спорту под руководством председателя Дмитрия Свищёва. В ходе их пребывания были приняты важные решения в части развития отрасли. В частности, по итогам визита в столице республики создано отделение керлинга на базе спортивной школы олимпийского резерва №1 в Центре шорт-трека им. Семена Елистратова.

ГТО

Прием нормативов ГТО в Уфе ведут 4 центра тестирования: региональный (Военно-спортивный Фонд), муниципальный, центр при БГПУ и центр стадиона «Динамо». Муниципальный центр тестирования сформирован совместно Управлениями спорта и образования и является наиболее эффективным центром тестирования в Башкортостане. Уфимцы всех возрастов показывают хорошие результаты при выполнении Всероссийского комплекса ГТО. Так, в системе зарегистрированы почти 97 тысяч человек.

Мероприятия

В 2021 году состоялось 1378 мероприятий, их участниками стали 317 231 человек. Наиболее крупным мероприятием стало Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров (греко-римская, вольная и женская).

2022 год объявлен в республике Годом волейбола. Именно по этому виду спорта пройдут самые значимые соревнования международного уровня: этапы Международных соревнований «Лига Наций» и Чемпионата мира.


Спорт Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA