За три месяца прошлого года в Уфе проведено более 90 тысяч проверок в рамках соблюдения режима «Повышенная готовность»

Поддержка деятельности общественных институтов является одним из приоритетных направлений работы Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества.
За три месяца прошлого года в Уфе проведено более 90 тысяч проверок в рамках соблюдения режима «Повышенная готовность»

Поддержка деятельности общественных институтов, таких как Советы многоквартирных домов, уличных комитетов, органов ТОС, является одним из приоритетных направлений работы Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества. Подробнее об итогах работы Управления за 2021 год рассказала начальник отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Юлия Кошкина.

Так, в Уфе ежегодно проводится конкурс «Лучший Совет многоквартирного дома», который позволяет распространять опыт работы Советов МКД. Всего в конкурсе приняли участие около 150 домов. 

В целях вовлечения граждан в решение вопросов местного значения проводится работа по развитию территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день в городе сформировано и действует 7 ТОС.  

– Ярким примером успешной работы является ТОС «Максимовка». Жители активно участвуют в грантовых конкурсах как на федеральном, так и региональном, городском уровнях, благодаря чему реализовали ряд проектов. В 2021 году жителями реализован проект, получивший грант главы Администрации Уфы «Хотим, можем, сделаем», который дал возможность начать обустройство сквера, – отметила Юлия Кошкина. 

С 2019 года Администрация города проводит конкурс грантов на реализацию социально значимых проектов, который позволяет поддержать общественные инициативы и решать насущные потребности горожан. За три года на конкурс было представлено 172 проекта, из которых 41 получил поддержку. Общая сумма, выделенная на гранты за три года, составила 7,5 млн рублей. 

Также в городе растет эффективность деятельности административных комиссий. Основной целью их работы является профилактика административных правонарушений, что помогает сохранять благоустройство города, создавать условия для комфортного проживания в нем. За 2021 год административными комиссиями Уфы вынесено более 50 тысяч постановлений, наложено порядка 62 млн рублей штрафов.

Коме того, Управление обеспечивает работу антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, а также курирует работу Центра общественной безопасности и Социально-реабилитационного центра для лиц в состоянии алкогольного опьянения.  

В частности, ЦОБ обеспечивает правопорядок при проведении общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных и других мероприятиях. Всего за год проведено более 5 тысяч таких мероприятий. Также при активном участии сотрудников Центра с начала пандемии на постоянной основе проводится патрулирование объектов с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических ограничений, проводятся профилактические беседы с жителями, оказывается содействие социальным службам. Только за период с 3 октября по 31 декабря 2021 года проведено более 90 тысяч проверок.

– Также мы координируем работу призывных комиссий города. По итогам 2021 года Уфа направила в Вооруженные силы РФ 1 490 бойцов. Город традиционно является лидером по числу призывников, направляемых на службу среди миллионников. Кроме того, летом прошлого года в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и шефских связях между Администрацией Уфы и командованием подводной лодки «Уфа» Тихоокеанского флота, спуск которой планируется в апреле текущего года, – проинформировала Юлия Кошкина. 

В 2021 году было оказано содействие в организации и проведении Всероссийской переписи населения – 2020. Была проведена масштабная подготовительная работа: актуализирована информация о состоянии жилого и нежилого фонда города, проведена ревизия адресного хозяйства и т.д. По итогам переписи Уфа уверено подтвердила статус города-миллионника.


Общественный порядок Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA