Центр местной активности Уфы имеет партнерские отношения с более 70 некоммерческими организациями города

Центр местной активности Уфы это общественный институт, который помогает горожанам преодолеть организационные трудности на пути к реализации своей идеи или проекта.
Центр местной активности Уфы имеет партнерские отношения с более 70 некоммерческими организациями города

Центр местной активности Уфы это общественный институт, который помогает горожанам преодолеть организационные трудности на пути к реализации своей идеи или проекта.

С момента создания в 2020 году Центр местной активности претерпел трансформации и сейчас находится в стадии становления и утверждения в публичном дискурсе, как места, объединяющего горожан и городские сообщества, вовлеченные в созидательный процесс городских изменений.

Одним из наиболее значимых направлений работы Центра местной активности является организация взаимодействия с городскими сообществами и активными горожанами. На сегодняшний момент Центр сотрудничает более чем с 150 сообществами и 300 активными горожанами.

Мероприятия, проводимые Центром в содружестве с активистами и городскими сообществами в 2021 году, привели к реализации проектов «Уфимское ожерелье», «Уфа в лицах», «Уфимские грани», «Елка сообществ», «Социоград». Также проведено пять проектных сессий по развитию Центра местной активности с участием 60 городских активистов, представителей власти и бизнеса. В частности, это школа «Живых городов», где обучилось 50 человек. По итогам школы появилось более 20 реализованных совместных проектов, а также действует на базе Центра сообщество «Живой Орджон».

В сотрудничестве с Ассоциацией предпринимателей Республики Башкортостан в рамках «Клуба НКО» реализуется проект «Лаборатория устойчивого развития «Бизнес&НКО», направленный на поддержку некоммерческих организаций и их обучение в сфере бизнес-образования.

Центр активно взаимодействует с территориальными органами самоуправления, советами МКД, управляющими компаниями. Специалисты Центра местной активности вошли в состав комиссии конкурса «Лучший Совет МКД». Летом прошлого года в каждом районе Уфы при непосредственном участии специалистов Центра во взаимодействии с Советами МКД прошли праздники двора.

Также Центр местной активности стал партнером шести некоммерческих организаций, реализующих проекты на Гранты главы Администрации Уфы.

На базе общественно-культурных центров, расположенных по улице Шафиева, 12/2 и Комарова, 14, еженедельно реализуются мероприятия, инициированные горожанами. Так, для граждан 50+ проводятся занятия по развитию когнитивных функций мозга «Нейробика», танцевальные занятия и различные мастер-классы. По выходным организуются проекты «Выходные в городе», «Детская гаражка», «Праздники дворов», собрания городских активистов.

В планах Центра местной активности на 2022 год создание штабов, на территории которых будут проходить мероприятия по вовлечению горожан в обсуждение благоустройства парков, городской территории, вошедших в перечень объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта и благоустройства к 450-летию Уфы. Кроме того, на базе соседских центров в районах Уфы будут запущены новые проекты с молодежью «Локация», «Клуб смыслового кино», «Квартирники со смыслом» и продолжатся реализовываться проекты «Уехать нельзя остаться» и «Выходные в городе».


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA