Почти треть населения Уфы – молодежь от 14 до 35 лет

В муниципалитете подвели итоги работы молодежной политики за 2021 год.
Почти треть населения Уфы – молодежь от 14 до 35 лет

Главным приоритетом молодежной политики города Уфы является воспитание патриотично настроенных молодых людей с независимым мышлением, обладающими созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующими ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленными на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи. Об этом на совещании в муниципалитете, посвященном итогам 2021 года, сообщил председатель Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров.

- Сегодня в Уфе проживает 350 932 человека в возрасте от 14 до 35 лет. Формирование целостного мировоззрения молодежи основано, в-первую очередь, на таких ценностях, как патриотизм, нравственность и правосознание, - отметил он. - Городским центром патриотического воспитания молодежи в 2021 году проведено более 70 мероприятий с общим охватом более 135 тысяч человек.

Особое внимание уделялось формированию традиционных семейных ценностей. В этом направлении ежегодно проводится городской конкурс «Молодая семья». Большинство семей-участниц – многодетные, и прошедший конкурс стал рекордным по количеству детей: всего 17 ребят в возрасте от полугода до 14 лет.

По словам Романа Янгурова, сегодня практически ни одно крупное мероприятие или проект не проходит без помощи и содействия добровольцев. По итогам 2021 года численность Ассоциации волонтеров города Уфы, действующей при Комитете по делам молодёжи и Центре содействия занятости молодежи, составила более 6 500 человек.

Отрасль молодежной политики Уфы располагает уникальной в масштабах региона сетью учреждений – это 78 подростковых клубов, 2 молодежных и 3 городских центра. Развивается эффективная система работы не только с активной и благополучной молодежью, но и с теми, кто требует особого внимания и особого подхода. На постоянной основе в подростковых клубах и молодежных центрах столицы в 470 кружках и секциях занимаются более 16 тысяч детей, подростков и молодежи, в том числе подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Неотъемлемой частью столичной молодежной политики традиционно является проведение масштабной летней оздоровительной кампании. Общий охват составил 69 тысяч человек.

Если раньше, по словам докладчика, достаточно было работать в офлайн-режиме, то теперь особенно актуальным стал онлайн-формат, и это совершенно отдельная самодостаточная среда для жизни молодежи. Вместе с молодежными организациями и сетью учреждений было проведено 2,5 тысячи мероприятий.

Продолжается деятельность по реализации социально значимого проекта «Поколение Альфа – за безопасное будущее», направленного на поиск и выявление опасного (противоправного) интернет-контента путем организации групп совершеннолетних волонтеров. В 2021 году выявлено порядка 60 единиц противоправного контента с призывом к суициду. Данный проект реализуется сотрудниками городского центра «ИНДИГО» в тесном взаимодействии со студентами среднего профессионального образования.

Одним из основных индикаторов результативности работы молодежного комитета Роман Янгуров назвал привлечение средств за счет участия в грантовых конкурсах. Он отметил победу центра «ИНДИГО» на Всероссийском грантовом конкурсе с проектом «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей». Размер гранта составил свыше 5 миллионов рублей. Проект будет реализовываться на протяжении 2022-2023 годов.

В целом произошел рост по объему привлеченных грантов: по итогам 2021 года общая сумма составила более 16 миллионов рублей, что на 60 процентов больше по сравнению с 2020-м.

- Хочется отметить, что в жизни молодежи столицы активное участие принимают представители общественных организаций. Мы активно взаимодействуем с ними и проводим крупные социально значимые мероприятия. Хочу выразить им огромную благодарность за совместную системную работу! Ведь благодаря такому взаимодействию повышается качество и целенаправленность деятельности по развитию трудового потенциала молодежи, растет качество управления совместными проектами. Впереди у нас много планов, и в наших силах сделать жизнь молодежи еще более интересной и яркой, – сказал Роман Янгуров, завершая свое выступление.


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA