Октябрьский район вспоминает героев блокады Ленинграда

У этих людей - разные судьбы, но объединяет их одно – путь длиною в одну блокаду, перевернувшую их жизнь, как песочные часы, у которых начался новый отсчет. В Октябрьском районе проживает восемь участников тех страшных событий. В их числе – Шакира Бикбулатова.
Октябрьский район вспоминает героев блокады Ленинграда

У этих людей - разные судьбы, но объединяет их одно – путь длиною в одну блокаду, перевернувшую их жизнь, как песочные часы, у которых начался новый отсчет. В Октябрьском районе проживает восемь участников тех страшных событий.  В их числе – Шакира Бикбулатова.

- Дети тех лет, поначалу, не восприняли войну всерьез: с вражеских самолетов на дома посыпались мины и гранаты, а мы с соседскими ребятами из-под полы показывали им свои кулачки, - вспоминает женщина. - Зато, когда на моих глазах умер папа, а потом брат и сестра, что-то внутри сломалось. В эти страшные годы мы забыли о горе, потому что оно поджидало на каждом углу. Когда умер отец, мы три дня это скрывали, чтобы по карточкам получать его хлеб. После того, как сестра принесла справку, что мы можем эвакуироваться, отправились по Дороге жизни на Ладожское озеро. Помню, что вся дорога была усыпана мертвыми. Когда дошли, нам дали хлеб и детский паек. Потом мы на поезде уехали в Башкирию, где я и прожила всю свою жизнь. Удивительно, но моя правнучка, которая родилась в Уфе, переехала в Санкт-Петербург! Видимо, как бы жизнь не путала наши следы, все равно возвращает на круги своя.

Несмотря на пережитое, Шакира Бикбулатова не утратила оптимизма и блеска в глазах. Женщина считает себя по-настоящему счастливым человеком!

Сегодня, в День снятия блокады Ленинграда, мы отдаем дань подвигу, который не знает времени и благодарим наших героев за мирное небо!


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA