Проведенный муниципалитетом комплекс мероприятий позволил уфимцам сэкономить на оплате за отопление

Благодаря выполнению комплекса мероприятий по энергосбережению за три месяца отопительного сезона 2021-2022 годов в 79% жилых домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, обеспечена экономия по оплате отопления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Проведенный муниципалитетом комплекс мероприятий позволил уфимцам сэкономить на оплате за отопление

Благодаря выполнению комплекса мероприятий по энергосбережению за три месяца отопительного сезона 2021-2022 годов в 79% жилых домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, обеспечена экономия по оплате отопления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2021 году в целях снижения платы за отопление Администрацией Уфы был разработан план мероприятий по устранению нарушений, возникших в предыдущие отопительные периоды. Реализовываться он начал до начала отопительного сезона и включал, кроме стандартных и ежегодных работ, касающихся промывки и опрессовки, сверку площадей используемых управляющими и ресурсоснабжающими организациями для начисления платы; ревизию и подготовку внутридомового инженерного оборудования; проведение мероприятий по энергосбережению; внедрение системы удаленного доступа к показаниям приборов учета и контролю за параметрами работы системы отопления.

Так, была проведена сверка площадей в 4544 МКД. Несоответствие площадей выявили в 886 домах. Расхождение составило 97 154 квадратных метра. В настоящее время все площади приведены в соответствие.

Согласно рекомендациям вновь созданных тепловых инспекций и при личном участии инспекторов провели гидравлические испытания и промывку систем отопления. Провели поверку 494 общедомовых приборов учета тепловой энергии, по которым срок поверки истек. В 5760 домах проведены гидравлические испытания совместно с тепловыми инспекциями ресурсоснабжающих организаций. В 3278 домах провели ревизию дроссельных устройств, по результатам которой диаметр сужающих устройств (сопел) был уменьшен в 448 случаях.

За счет средств, выделенных городской администрацией, восстановлена работа оборудования в 340 индивидуальных тепловых пунктах из 761 находившихся ранее в введении МУП УИС. Внедрена система телеметрии, позволяющая своевременно выявлять неисправности оборудования и отклонения режимных параметров теплоносителя.

Также за счет городского бюджета выполнены работы по теплоизоляции трубопроводов в 361 многоквартирном доме общей протяженностью более 137 км.

В целях оперативного доступа специалистов управляющих организаций к показаниям общедомовых приборов учета обеспечена возможность дистанционного снятия показаний теплосчетчиков. Для этого созданы автономные некоммерческие организации «Север» и «Юг». На сегодняшний день системой удаленного доступа снятия показаний обеспечено более 3000 общедомовых приборов учета тепловой энергии.

По результатам проведенных работ установлено, что:

- в домах, где был произведен ремонт и наладка ИТП, а также стало проводиться обслуживание выбранной жителями подрядной организацией, снижение потребления тепла составило от 13 до 37%;

- в домах, где была утеплена изоляция верхних розливов, ожидаемый эффект по энергосбережению составляет не менее 5% (окончательный результат будет подведён по итогам отопительного сезона);

- сверка площадей дала более корректное распределение потребленного тепла между всеми помещениями дома и, как следствие, снижение стоимости отопления в отдельно взятой квартире;

- система «верхнего уровня» с начала отопительного сезона позволила выявить 5691 нештатную ситуацию в системах отопления многоквартирных домов, 95% которых было устранено в течение суток. Каждая из этих проблем могла привести к завышенным суммам в платежках.

В целом, как уже сообщалось ранее, за три месяца текущего отопительного сезона благодаря проведенному комплексу мероприятий уфимцы заплатили за отопление на 353 млн рублей меньше, чем за аналогичный период сезона 2020-2021.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA