В Минздраве РБ прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе

25 января прошел брифинг Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.
В Минздраве РБ прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе

25 января прошел брифинг Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Спикерами выступили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения РБ Максим Забелин, сотрудник Центра управления республикой Алиса Шамсутдинова, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак и заместитель министра образования РБ Альфия Галиева.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано 128 050 случаев. Прирост за сутки составил 388 случая.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 163 человека, из них тяжелых – 37. На амбулаторном лечении находятся 4 511 человек с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело - 259 человек, всего за период пандемии - 118 711 человек.

За прошедшие сутки зарегистрировано 15 случаев смерти от covid-19.

Общее количество случаев составляет – 4 665 человека, в возрасте 60+ лет – 4 035.

Общее количество проведенных тестов на коронавирус – 5 637 864.

Проведено тестов на коронавирус за сутки – 19 136.

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено 2 914 858 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано I компонентом - 2 321 820 человек (93,5% от подлежащего вакцинации населения).

Полностью завершили вакцинацию (1 и 2 компонентом) - 2 177 695 человек (87,7% от подлежащего населения), из них вакцинировано Спутник Лайт - 357 269 человек.

За сутки вакцину получили - 16 821 человек.

Количество ревакцинированных граждан – 281 240 человек.

Поступила ли вакцина «Спутник-М» в Башкирию?

- Да, первая партия вакцины «Спутник - М» поступила в Республику Башкортостан. Вакцина прошла все клинические испытания. На данный момент пришла партия 2 880 доз, она будет распределена во все детские поликлиники и вакцинацию можно будет пройти там. Далее с поступлением новых партий и увеличением количества желающих будет организована вакцинация в школах и мобильных пунктах, при необходимости.

Какая вакцина от ковида разрешена для детей? Дети какого возраста могут вакцинироваться?

- Вакциной «Спутник-М» можно прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцина «Спутник-М» представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

Прошла ли вакцина все необходимые исследования, подтверждающие ее безопасность и эффективность? Где можно ознакомиться родителям с информацией?

- Для ознакомления с информацией о вакцине необходимо использовать все официальные интернет – ресурсы. В первую очередь ресурсы Федерального значения, сайт стоп коронавирус.рф, а также сайт министерства здравоохранения, на котором будет размещена информация.

Детскую вакцину с лета испытывали в двух столичных клиниках: Морозовской и больнице имени З. А. Башляевой. В первом и втором этапе принимали участие сто волонтеров с 12 до 17 лет. Им вводили препарат дважды с интервалом в три недели, только в условиях стационара. Первая группа получила одну десятую часть взрослой дозы, вторая — одну пятую. По итогам врачи приняли решение остановиться на дозировке 1/5. Третий этап проходил уже в 12 поликлиниках Москвы, в нем принимали участие 3000 подростков: 2400 получили вакцину, 600 – плацебо.

Вот что показали исследования: в целом подростки реагируют на вакцину хорошо. Единственный побочный эффект «Спутника М» – возможное повышение температуры максимум до 37,4 градуса. В редких случаях ныло место укола, появилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Максимум в течение двух-трех дней все симптомы пропадали. Вакцина безопасная, ее эффективность около 93%. Проще говоря, у девяти из десяти подростков образуются антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также вырабатывается более длительный Т-клеточный иммунный ответ.

Вакцинация добровольная? Проводиться будет с письменного согласия родителей?

- Вакцинация добровольная. Вакцинация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

Какая на сегодня эпидобстановка по коронавирусной инфекции среди граждан республики и болеют ли у нас дети ковидом?

- Как и в обычный зимний период в республике наблюдается напряженная ситуация с острыми-респираторными инфекциям в том числе по ковиду.

По данным министерства здравоохранения, более 10% пациентов с коронавирусом - дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия.

В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как определить каким штаммом коронавируса ты болеешь?

- Из всех исследованных биологических проб делается выборка и направляется в научные институты, где делают секвенирование. Это нужно для научного сообщества, чтобы изучать вирусы.

Гражданину нет смысла беспокоится каким штаммом он заразился, так как, диагностика, схема лечение, чувствительность к препаратам и реабилитация такая же, как в целом при коронавирусе.

Какой срок карантина в данный момент?

- На сегодняшний день срок карантина – 14 дней. Мы ожидаем, что документ будет подписан и сроки карантинного пребывания будет определятся семидневным режимом. Но это возможно только на основании того, что цифры по вакцинации это допускают. На сколько у жителей сегодня есть популяционный иммунитет, настолько появляется возможность укоротить карантинный срок.

Готовы ли наши родители к вакцинации детей?

- На сегодняшний день, Министерством образования РБ проводится мониторинг о согласии родителей вакцинировать детей. По предварительным данным, в каждом муниципалитете, городском округе есть желающие пройти данную вакцинацию.

Перед вакцинацией будут проводить осмотр детей, брать анализы?

- Перед вакцинацией подростков осмотрит педиатр: он измерит температуру тела и давление, поинтересуется самочувствием. Дополнительные анализы не требуются.

Что является противопоказанием к вакцинации?

- Противопоказания для введения первого компонента:

-Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции.

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- возраст до 12 лет.

Противопоказания для введения второго компонента:

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С и т.п.) на введение первого компонента вакцины.

Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

У детей нет аккаунта на Госуслугах. Как они смогут получить сертификат или QR-код, подтверждающий вакцинацию?

Будет выдача бумажного сертификата утвержденного образца за подписью медорганизации, где проходила вакцинация.

Маломобильным детям может быть организована вакцинация на дому?

- Да, это будет возможно. Для этого нужно будет обратиться или позвонить в свою поликлинику по месту прикрепления и оставить заявку.


Коронавирусная инфекция Covid19
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA