5 симптомов штамма коронавируса «ОМИКРОН» у детей

Омикрон — это новый штамм коронавируса. Впервые его обнаружили в Южной Африке.
5 симптомов штамма коронавируса «ОМИКРОН» у детей

Омикрон — это новый штамм коронавируса. Впервые его обнаружили в Южной Африке. У омикрона значительно короче инкубационный период. По предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней, в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней.

Симптоматика у детей зависит от возрастной группы. Количество рецепторов, через которые проникает в организм коронавирус, у детей в разном возрасте разное, поэтому и признаки болезни отличаются. Так, например, у детей от 0 до 5 лет коронавирус размножается в основном в желудочно-кишечном тракте, проникая через слизистые. Поэтому основные признаки ковида у малышей до пяти лет: боль в животе, тошнота, понос, рвота, температура. Симптомы очень похожи на ротавирусную инфекцию или отравление. У детей старше 12 лет поражается респираторный тракт: то есть чаще всего боль в горле, осиплость, кашель, насморк. Иногда вовлекается и слизистая глаз. То есть у детей бывают коньюнктивиты. Но неважно, как вирус попал в организм, дальше он распространяется по всем органам, так или иначе поражая их. И симптоматика может быть разнообразной. Но вот с чем обычно сталкиваются дети:

1. Насморк.
2. Осиплость голоса.
3. Боль в горле.
4. Расстройство стула.
5. Головная боль.

Если вы наблюдаете такие симптомы у ребенка, то 99%, что у него будет коронавирусная инфекция (именно при эпидемиологическом подъеме заболеваемости ковидом, как сейчас).

Особенно важно вовремя начинать лечение у малышей от двух до пяти лет, потому что у них «омикрон» вызывает нетипичное для этой возрастной группы резкое развитие бронхиолита, воспаления мелких бронхов. Это не пневмония, но закупоривание мелких бронхов, нарушающее поступление кислорода в легкие. Появляется одышка, нарушение дыхания.

Еще один грозный симптом - «ковидные» пальцы — изменение кожных покровов, похожее на обморожение. Возникает из-за плохого кровоснабжения конечностей. Этот симптом «дельты», но поскольку сейчас циркулируют оба штамма, симптоматика может быть смешанной.

ВАЖНО
Нарушение сна и слабость — тоже признак болезни
Если в семье кто-то болен подтвержденным ковидом, а у ребенка нет вышеперечисленных симптомов, но есть легкое недомогание, нарушение сна, слабость, у грудничков — капризность, значит, у малыша тоже стоит заподозрить коронавирусную инфекцию и нужно начинать лечение.

НАЧИНАЙТЕ ЛЕЧИТЬСЯ СРАЗУ
Рекомендовано, не дожидаясь теста, при первых признаках недомогания начинать лечение противовирусными препаратами. Учитывая стремительное течение «омикрона» (а сейчас у детей «омикрон» и «дельта» примерно 50х50), тест, проведенный через несколько дней после начала болезни, может оказаться уже неинформативным. Препараты интерферона альфа и умифеновир, разрешенные детям с года, блокируют развитие инфекции. Процесс нельзя затягивать, важно начать лечение сразу. Если ждать пару дней результатов теста, вирус может уйти глубоко. Необходимы еще и симптоматические препараты – жаропонижающие, для промывания носа, полоскания горла. То есть делаем то же самое, как при любом ОРВИ.


Ленинский район
Здравоохранение Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA