В Уфе снизилось количество зарегистрированных преступлений

В муниципалитете озвучили итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год.
В Уфе снизилось количество зарегистрированных преступлений

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год на еженедельном совещании в муниципалитете, заместитель начальника Управления МВД России по городу Уфе, полковник внутренней службы Валерий Янситов отметил, что в столице Башкортостана снизилось общее количество зарегистрированных преступлений – на 8,7 процента по сравнению с 2020 годом. К уголовной ответственности привлечено свыше 4300 лиц, из которых 98 процентов – уфимцы. В структуре преступности основная доля или 62,6 процента приходится на хищения чужого имущества, 3,9 процента составляют преступные посягательства против личности и 6,3 процента – экономические составы.

Выявлено около двух тысяч наркопреступлений, в том числе свыше тысячи фактов сбыта наркотических средств, изъято из незаконного оборота более 35 килограммов веществ.

Первостепенными, по словам Валерия Янситова, являются вопросы по обеспечению правопорядка в общественных местах и на улицах города. В результате проводимой работы снизилось число причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбойных нападений, фактов мошенничества общеуголовной направленности и угонов автотранспорта.

Особое внимание уделялось вопросу противодействия нелегальной миграции, в результате чего районными судами по материалам городской полиции вынесены решения о наложении штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в отношении 32 иностранных граждан. По результатам проверок возбуждено свыше трехсот уголовных дел по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении РФ.

Серьезный упор в работе сделан и на противодействии преступлениям в сфере оборота алкоголя. В ходе 442 проверок из незаконного оборота изъято более 78 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Значительный объем работы проведен и по декриминализации экономического сектора. В прошлом году сотрудниками полиции города пресечено свыше тысячи преступлений экономической направленности.


Правовые вопросы Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA