Прочистку теплообменников в ряде домов Орджоникидзевского района планируется завершить 22 января

Вместе с тем, для стабильной работы ИТП в автоматическом режиме и для исключения аварийных ситуаций требуется своевременное проведение работ по техническому обслуживанию.

При подготовке к зимнему периоду со стороны Администрации города уделялось в том числе большое внимание восстановлению работоспособности индивидуальных тепловых пунктов, которые в период с 2011 по 2012 годы были установлены в многоквартирных домах Уфы в соответствии с программой по модернизации системы теплоснабжения за счет привлеченных средств Европейского банка реконструкции и развития.

Все ИТП были обследованы и проверены, притом, что по 345 проводился ремонт за счет средств бюджета с целью безаварийного прохождения отопительного сезона.

После проведенных ремонтов, в связи с тем, что ранее обслуживание данных ИТП не финансировалось за счет собственников МКД, управляющие организации, в соответствии с жилищным законодательством, инициировали собрания по принятию данного решения.

Большое количество ИТП было принято горожанами, обслуживаются специализированными организациями, и жители этих домов получают качественные коммунальные услуги, экономя при этом при оплате отопления.

В то же время, начиная с новогодних праздников, в связи с тем, что собственниками ряда жилых домов не было принято решение о приеме ИТП в состав общего имущества, данное оборудование, которое было работоспособно при начале отопительного периода, начало выходить из строя. Управляющими организациями принимались соответствующие экстренные меры по устранению аварийных ситуаций, однако, в связи с отсутствием постоянного обслуживания ИТП специализированной организацией, оборудование в некоторых домах вновь выходило из строя, из-за чего управляющие организации вновь экстренно пытались восстановить подачу горячей воды.

По состоянию на 17 января 2022 года перебои с горячим водоснабжением имелись в 25 МКД Орджоникидзевского района. В настоящее время силами управляющей организации ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» и АНО «Городской центр энергосбережения» выполнены работы по прочистке пластин теплообменников ИТП по 22 МКД. Работы велись все праздничные дни, а также в усиленном режиме все 25 домов вновь промывались с текущего понедельника. По состоянию на вечер 21 января осталось выполнить работы по прочистке теплообменников по жилым домам №№ 36 и 36/1 по ул. Блюхера и № 105 по проспекту Октября, которые планируется завершить к обеду 22 января 2022 года.

Вместе с тем, для стабильной работы ИТП в автоматическом режиме и для исключения и предотвращения подобных аварийных ситуаций требуется своевременное проведение работ по техническому обслуживанию, поэтому собственникам помещений необходимо определиться с выбором специализированной организации и источником финансирования работ.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA