В Уфе проводятся мастер-классы для пожилых людей по шерстяной акварели

Проект стал победителем конкурса грантов главы Администрации Уфы.

В современном обществе люди старшего поколения зачастую испытывают чувство одиночества, нехватку общения, оторванность от общественной жизни. В связи с этим важным направлением гармонизации отношений пожилого человека и развития его социальных связей с обществом выступает его досуговая активность.

Проблему организации досуга помогают решать учреждения социально-культурной сферы, в которых люди пожилого возраста могут провести свое свободное время.

Так проект «Волшебство своими руками. Шерстяная акварель», ставший победителем конкурса грантов главы Администрации Уфы, направлен на решение данной проблемы путем проведения мастер-классов. Проект реализует автономная некоммерческая организация Центра социального обслуживания населения «Ярдам» (Помощь) совместно с Центральной городской библиотекой города Уфы.

Основные задачи, которые решает творческая команда проекта: организация досуга людей старше 55 лет, вовлечение в общественную деятельность и создание условий для творческой самореализации. Для людей «серебряного возраста» организована площадка для проведения мастер-классов по шерстяной акварели. Участники проекта получили возможность качественно организовать свой досуг, самореализоваться в творчестве и общаться.

На днях прошел первый мастер-класс. Участники были так вовлечены в процесс, что четыре часа пролетели как одно мгновение. Каждый выбрал для себя наиболее подходящий сюжет и кропотливо работал, учитывая все сказанное преподавателем – для них это был первый опыт.

Участница проекта, Марсиана Ахмадуллина, поделилась своими впечатлениями:

- Мы и впрямь, забыв о своём возрасте, слушали преподавателя затаив дыхание, ловили каждое её наставление. С пенсионерами ещё труднее работать, чем с детьми. Вроде бы каждый что-то умеет, знает, но это новая деятельность для нас. А с возрастом всё новое даётся сложнее. И руки не слушаются, и зрение подводит… Преподаватель Айгуль Хусаиновна терпеливо и доброжелательно исправляла наши ошибки, поддерживала добрым словом и похвалой. Время пролетело незаметно. С нетерпением ждём следующего занятия! И очень хочется, чтобы таких мероприятий проводилось больше.

Записаться на мастер-классы можно по телефону: 216-47-28.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA