В ходе общественных обсуждений проекта Генплана Уфы поступило около 17 тысяч обращений граждан

Об этом сообщил депутат Совета городского округа город Уфа Павел Васильев в ходе пресс-конференции, прошедшей 14 января в муниципалитете.

Об этом сообщил депутат Совета городского округа город Уфа Павел Васильев в ходе пресс-конференции, прошедшей 14 января в муниципалитете.

Он рассказал, что сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности по подведению итогов общественных обсуждений по проекту Генерального плана Уфы.

– Уфимцы очень активно участвовали в обсуждениях. В них приняли участие около 13 тысяч человек. Всего поступило 16 910 обращений. Из них 12 843 – в поддержку проекта. Против проекта поступило 1 135 обращений, но 1 132 из них содержат какие-либо предложения. То есть, только 3 обращения с отрицательным отношением к проекту. По результатам рассмотрения поступивших обращений общественные обсуждения по проекту Генерального плана Уфы признаны состоявшимися, их результат – положительный, – проинформировал Павел Васильев и выразил уверенность, что он станет документом общественного согласия граждан.

Как отметила заместитель начальника Главархитектуры Уфы Ольга Сарапулова, поступило много конструктивных предложений и замечаний, в особенности касательно рекреационных зон города, его транспортной инфраструктуры, функционального зонирования, которые будут учтены. Так, в новый Генплан включат предложения демчан о необходимости строительства школ, поликлиник в районе. Также положительно оценили обращения жителей Октябрьского района о строительстве школы на улице Блюхера.

– Согласно новому Генплану, станет понятен статус земельных участков жителей микрорайона Нижегородка. Я знаю, что у многих из них были проблемы с оформлением участков в собственность, так как старый Генплан предусматривал строительство в микрорайоне высотных многоэтажек, а новый даст возможность устанавливать функциональную зону смешанного использования, – сказала она.

Первый заместитель директора Института Генплана Москвы Олег Григорьев считает, что в ходе обсуждений проекта нового Генплана в Уфе был найден консенсус с жителями, и это отличает уфимцев, например, от жителей Москвы и Казани.

– Отмечу, что к существующим рекреационным зонам, согласно проекту Генплана, добавляется еще 1000 гектаров природных озелененных территорий, – подчеркнул он.

В свою очередь депутат Совета городского округа город Уфа Валериан Гагин выразил благодарность уфимцам за их обращения.

– Свои замечания вносили наиболее активные жители, которым небезразлична судьба города, – сказал он.

По информации Ольги Сарапуловой, процедура общественных обсуждений завершается.

– 17 января будет подготовлен протокол по их итогам. Заключение об общественных обсуждениях будет опубликовано на сайте горсовета Уфы. После этого пройдет процесс внесения изменений в новый Генплан с учетом итогов общественных обсуждений. Утвержденный Генплан Уфы, надеюсь, мы получим к лету, после его согласования в республиканских и федеральных ведомствах и министерствах, – резюмировала она.

Справка:

Генеральный план – это основной документ, который определяет пространственное развитие города, является базовым в системе градостроительной документации. С учетом генерального плана разрабатываются Правила землепользования и застройки, проекты планировки и межевания территории, утверждаются муниципальные и региональные программы строительства объектов инфраструктуры, которые устанавливают сроки реализации и закладывают бюджетное финансирование.

Действующий генеральный план Уфы разработан в 1995 году, последние корректировки вносились в 2006 году. К настоящему моменту существенно изменилась демографическая ситуация, трансформировались социально-экономические условия, принято большое число новых федеральных законов, регулирующих градостроительную деятельность.

В городе активно развивается жилищное строительство, формируются новые районы, реализуются крупные транспортные проекты. В то же время сохраняется ряд задач, требующих комплексных решений. Разработка и утверждение нового генерального плана Уфы определит приоритеты пространственного развития города до 2042 года.

С архивом видеозаписей проведенных стримов, обсуждений можно ознакомиться на YouTube-канале Главархитектуры Уфы.


Архитектура Пресс-конференции Градостроительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA