Комиссии по делам несовершеннолетних РФ – 104 года

14 января исполняется 104 года со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России.

14 января исполняется 104 года со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. Это коллегиальный орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

История становления и развития Комиссии началась в далеком 1917 году, когда после Октябрьской революции советское государство провозгласило и стало неуклонно претворять в жизнь принцип социального воспитания детей. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики», а забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства». При этом основное внимание уделялось обездоленным детям, сиротам и беспризорникам. Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства.

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». В июле 1920 года утверждена первая инструкция о работе комиссий. Именно она определила основную задачу КДН как оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним.

Карательная функция комиссий по делам несовершеннолетних была усилена в годы репрессий. Борьба с преступностью несовершеннолетних использовалась как способ выявить «врагов народа», например, среди родителей подростков, совершивших те или иные правонарушения. В эти годы был снижен возраст уголовной ответственности детей с 14 до 12 лет. Как последней инстанции комиссиям было дано право приговаривать подростков к высшей мере наказания. А в 1935 г. комиссии вообще были ликвидированы: «для повышения ответственности самих несовершеннолетних и их родителей за совершенные детьми преступления» дела малолетних преступников стали рассматривать «чрезвычайные тройки».

Роль  органа, координирующего всю работу по профилактике детской безнадзорности и правонарушений КДН была возвращена лишь в период «хрущевской оттепели» - в 1956 – 1958 гг. Следует отметить, что за долгие годы существования комиссия по делам несовершеннолетних претерпевала изменения в своих подходах к вопросам детской беспризорности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе в годы Великой Отечественной войны. В этот период широкий размах получила инициатива многих граждан взять себе на воспитание детей, нуждающихся в крове, питании и одежде.

Особая ответственность комиссии возросла с 1999 года, когда вышел в свет Федеральный Закон №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Комиссии получили право государственного контроля за реализацией законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- Сегодня Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав –совсем не карательный орган, - подчеркнула заместитель КДН и ЗП Алина Абдуллина. - Она решает задачи, связанные с защитой прав детей, оказанием актуальной помощи. Поэтому раннее выявление проблем - это отправная точка в профилактической работе, первая ступень по предупреждению всех асоциальных процессов.

По итогам 2021 года в базе данных Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Орджоникидзевского района числятся 55 детей и 89 семей находящиеся в социально-опасном положении.  Все задачи, связанные с защитой прав детей и оказанием актуальной помощи решают специалисты КДН, которые уверены, что раннее выявление дает возможность всем учреждениям и органам системы профилактики сообща оказать помощь, не дать семье или несовершеннолетнему оказаться за чертой.


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA