Сергей Греков посетил УГАТУ

В Уфимском государственном авиационном техническом университете с рабочим визитом побывали глава Администрации Уфы Сергей Греков и его первый заместитель Марат Гайфуллин.

В Уфимском государственном авиационном техническом университете с рабочим визитом побывали глава Администрации Уфы Сергей Греков, который является членом Попечительского совета вуза, и его первый заместитель, выпускник УГАТУ Марат Гайфуллин. Гости ознакомились с инновационными лабораториями и образовательными центрами, современным оборудованием и передовыми технологиями, исследовательским потенциалом университета, новыми инфраструктурными решениями.

О задачах и перспективах развития университета рассказали ректор Сергей Новиков, проректоры, представители научных школ. Визит начался с осмотра Многофункционального студенческого офиса.

- Такой компьютерный деканат имеется только в нашем авиационном университете, - отметил Сергей Новиков. – Он показал свою востребованность как среди студентов, так и преподавателей. Скоро функциональные возможности МФСО будут расширены: планируется «цифровая» организация заселения в студгородок без всяких бюрократических проволочек.

Следующим пунктом посещения стало студенческое конструкторское бюро «Силовые машины». Сегодня молодые исследователи в стенах вуза могут сотрудничать с крупнейшей энергетической компанией России.

- Мы решаем сразу несколько задач – открываем широкие возможности для студентов и останавливаем отток перспективных специалистов из республики, - подчеркнул ректор.

Гости побывали в лабораториях аддитивных и литейных технологий, быстрого прототипирования, исследования свойств материалов, посетили научно-образовательный центр «Наноструктурные материалы и высокие технологии» и выставочно-презентационный зал, увидели разработанный в УГАТУ робот-станок с параллельной кинематикой.

Сергей Греков и Сергей Новиков также пообщались с учителями лицея № 153. Это образовательное учреждение готовит одних лучших выпускников – победителей различных олимпиад и конкурсов. В ходе разговора было высказано мнение, что университет, город и республика должны объединить усилия для того, чтобы ребята поступали в региональные вузы.

Представители муниципалитета ознакомились и с инфраструктурными новшествами учебного заведения – строящимся демонстрационным «стеклянным» залом для гоночной команды «UGATU Racing Team, новым конференц-залом имени В.М. Паращенко, модернизированным кинозалом корпуса №6, современным кафе.

Особый интерес у Сергея Грекова вызвали разработки научно-исследовательского института «Электротехнические комплексы и системы» кафедры электромеханики УГАТУ. Глава Администрации Уфы предложил молодым изобретателям создать современные инженерные проекты и для столицы Башкортостана.


Образование Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA