На страже закона

Сегодня Российская прокуратура отмечает свое 300-летие. История создания уходит в далекое прошлое.
На страже закона

Сегодня Российская прокуратура отмечает свое 300-летие. История создания уходит в далекое прошлое.

Она была учреждена 12 января 1722 года именным указом Петра I. Первым генерал-прокурором сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского, основные обязанности и полномочия которого заключались в надзоре за сенатом и руководстве подчиненными органами прокуратуры.

Со временем функции прокуратуры становились все обширнее. В настоящее время прокурор надзирает за исполнением федерального законодательства в органах государственной власти, контролирующих и правоохранительных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, поддерживает государственное обвинение в
судах, участвует в рассмотрении гражданских и административных дел.

Также прокуратурой района уделяется самое пристальное внимание защите трудовых, жилищных прав граждан, их обеспечению лекарственными препаратами и медицинским изделиями.

За 2021 год прокуратурой района выявлено 2275 нарушений федерального законодательства. В сфере соблюдения прав несовершеннолетних выявлено свыше 360 нарушений. В целях их устранения принесен 61 протест, в суд направлено 46 исковых заявлений, внесено 93 представления.

Также на постоянной основе организуется проведение приема граждан, который является поводом для проведения проверок, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов обратившихся лиц.
 


Октябрьский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA