С улиц Уфы в праздничные дни вывезли более 130 тысяч кубометров снега

11 января в рамках оперативного совещания доложили об уборке и вывозе снега с улиц, автомобильных дорог, с придомовых территорий в январские выходные, а также о проведении акции «Снежные субботники».

11 января в рамках оперативного совещания руководители управлений коммунального хозяйства и благоустройства, а также по обеспечению жизнедеятельности города Рустем Хамитов и Аскар Батталов доложили об уборке и вывозе снега с улиц, автомобильных дорог, с придомовых территорий в январские выходные, а также о проведении акции «Снежные субботники».

Как сообщил Рустем Хамитов, с 1 по 9 января выпало более 228% декадной нормы осадков. Для борьбы со снегопадом ежедневно в круглосуточном режиме на улицах города на очистку улично-дорожной сети, парков и скверов выходило более 230 единиц техники и более 550 человек дорожных рабочих в смену.

В период с 31 декабря по 9 января на снежные полигоны и снегоплавильный пункт вывезено более 130 тысяч кубометров снега. Всего сначала сезона с улично-дорожной сети города вывезено 553 тысячи кубометров снежной массы.

По линии жилищного хозяйства в праздничные дни в среднем было задействовано порядка 125 единиц собственной техники и до 10 единиц привлеченной, а также порядка 650 дворников. Частными управляющими организациями и ТСЖ также проводилась работа по уборке. Ежедневно было задействовано до 45 единиц техники и 318 дворников.

– Вместе с тем, на очистку придомовых территорий привлекались до 450 человек из числа работников жилищных предприятий иных специальностей. Причиной этого стала нехватка дворников. Фактически их численность составляет 30% от нормативной. То есть дворники выполняют тройную норму, – сообщил Аскар Батталов. – При этом средний уровень их зарплаты с учетом тройной нормы составляет 27 800 рублей. Заработная плата дворников оплачивается не из бюджета, а из средств, собранных управляющей организацией по статье «Содержание». Однако действующие размеры платы за содержание предусматривают часовую ставку рабочих первого разряда в размере 3856 рублей, что с учетом всех надбавок составляет ниже минимального размера оплаты труда.

Также начальник Управления жилищного хозяйства рассказал о прошедшей 6 января акции «Снежный субботник», в которой приняли участие 1,5 тысячи человек из числа жилищных работников, а также около 200 жителей. Прошли они в 229 дворовых территориях. Было задействовано 180 единиц техники. Вывезено 450 кубометров снега. «Снежные субботники» планируется проводить на регулярной основе.

В настоящее время в Уфе работы по очистке от снега продолжаются в штатном режиме.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA