В Уфе начал работу форум по вопросам защиты прав и законных интересов детей «Аисты и дети»

21 декабря в рамках пленарного заседания в Администрации Уфы состоялась презентация документального фильма «Наш светлый дом» об уфимских многодетных приемных семьях.

21 декабря в рамках пленарного заседания в Администрации Уфы состоялась презентация документального фильма «Наш светлый дом» об уфимских многодетных приемных семьях.

Также в ходе пленарного заседания прошел круглый стол на тему «Освещение в медиапространстве вопросов семейного устройства детей в замещающие семьи: тренды, истории, стратегии».

В его работе приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Милана Скоробогатова, Айгуль Гареева, Галина Ишмухаметова, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Анна Таболина, заместитель министра образования Республики Башкортостан Филюс Миназов, представители киностудии «Башкортостан», Общественной палаты Республики Башкортостан, городских и республиканских СМИ.

Приветствия участникам направили Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Лилия Гумерова, директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова, ведущая рубрики «У вас будет ребенок» в программе «Когда все дома» на канале Россия1 Елена Кизякова.

Эксперты обсудили вопросы профилактики социального сиротства, семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, поговорили о современных трендах информационного сопровождения этих тем.

Участникам круглого стола был презентован документальный фильм о многодетных приемных семьях города Уфы «Наш светлый дом». В центре фильма – одна из приемных семей Уфы. Родители вместе с детьми рассказывают свою историю, как проходит адаптация всех членов семьи, куда надо обращаться кандидатам в приемные родители, кто может поддержать семьи в сложных ситуациях, кто вместе с ними проходит все этапы рождения приемной семьи.

Цель проекта – обратить внимание широкого круга зрителей на вопросы семейного устройства детей, особенно подростков и сиблингов.

Фильм создан по инициативе Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы башкирскими кинематографистами, членами Союза кинематографистов России – сценаристом Зухрой Буракаевой и режиссером Романом Пожидаевым.

Планируется, что фильм можно будет посмотреть в открытом доступе в сети Интернет, а также в эфире республиканских и городских телеканалов.

Открытый форум по вопросам защиты прав и законных интересов детей «Аисты и дети» проходит в Уфе 21-22 декабря 2021 года. Его организатором выступает Администрация Уфы.

Во второй день форума будут работать профессиональные площадки в онлайн формате для специалистов органов опеки и попечительства, служб сопровождения замещающих семей, а также для специалистов, работающих с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA