Уборка снега, антиковидные ограничения, новогодние утренники и другие темы оперативного совещания

21 декабря в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.
Уборка снега, антиковидные ограничения, новогодние утренники и другие темы оперативного совещания

21 декабря в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Перед обсуждением основных вопросов повестки он акцентировал внимание на том, что за последние несколько дней в городе выпало порядка 35 процентов от месячной нормы осадков. Были мобилизованы все коммунальные службы, снег убирали и днем, и ночью. Только за прошедшие сутки вывезли более пяти тысяч кубов снега, сделано свыше 300 рейсов.

- Убрали центральные улицы города, тротуары, но сейчас необходимо еще порядка двух дней для полной уборки снега, чтобы расчистить второстепенные улицы, дворы и оставшиеся тротуары. Пользуясь случаем, уважаемые автовладельцы, призываю вас минимизировать на это время количество выездов по городу на личном транспорте. Расчищая дороги, мы сначала «прижимаем» снег к тротуарам, что сужает полосу движения, образуются пробки, - сказал Сергей Греков.

Также глава Администрации Уфы сообщил, что в связи с обильным снегопадом продлевается временное ограничение въезда в город грузового транспорта.

Заместитель начальника городского Управления коммунального хозяйства и благоустройства Руслан Яхиббаев напомнил о работе интерактивной карты «Уфа снежная», где жители могут оставлять обращения и замечания по уборке территорий. На сегодняшний день поступило 434 заявки, из них выполнено 360 и 45 заявок находятся в работе.

Подробнее об уборке территорий доложили главы районов города. Затем по итогам контрольного объезда, который состоялся накануне вечером, первый заместитель главы Администрации Уфы Марат Гайфуллин отметил, что есть недоработки по оперативной расчистке тротуаров и остановок. В качестве основной причины этого он назвал отсутствие специализированной техники, предназначенной именно для уборки тротуаров, и нехватку рабочих рук.

Заслушав отчеты, Сергей Греков поручил коммунальным службам продолжать уборку территорий и максимально вывозить снег, что является задачей первостепенной важности, и своевременно применять реагенты, чтобы не допустить гололеда. Главам администраций районов – контролировать работу на местах.

Жилищникам поручено усилить работу, так как имеется отставание в расчистке дворов и междворовых проездов, а также уделить внимание расчистке снежных масс и сосулек на крышах и козырьках домов.

Далее участники совещания рассмотрели данные по эпидемиологической ситуации. Уровень вакцинации против коронавируса в столице республики составляет 90,7 процента.

- Наша цель – это стопроцентная вакцинация. Мы должны постараться максимально приблизиться к ней до Нового года, - подчеркнул Сергей Греков. – Необходимо усилить патрулирование объектов массового скопления людей, особенно – торговых центров, транспорта, на предмет соблюдения антикоронавирусных ограничений для того, чтобы стимулировать жителей вакцинироваться для выработки коллективного иммунитета.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина, на сегодняшний день в Уфе зарегистрировано 38 416 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Также наблюдается превышение эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ.

Предстоящие в ближайшее время новогодние утренники в образовательных учреждениях города пройдут с соблюдением антиковидных ограничений.

Также на оперативном совещании обсудили проведение общественных обсуждений нового Генплана Уфы, итоги прошедших конкурсов «Лучший автосервис столицы», «Молодая семья – 2021», «Лучший предприниматель города Уфы» и проведенных в столице республики спортивных мероприятий в рамках Года здоровья и активного долголетия.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Глава Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA