В Уфе подвели итоги Года здоровья и активного долголетия

Количество уфимцев, систематически занимающихся спортом, достигло к концу года 48 процентов
В Уфе подвели итоги Года здоровья и активного долголетия

Завершается 2021 год, объявленный в республике Годом здоровья и активного долголетия. В связи с этим в столице был разработан план спортивных и физкультурных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, развития массовости физической культуры, спорта и туризма. Подводя итоги на оперативном совещании в муниципалитете, председатель столичного спорткомитета Егор Сорокин отметил, что их проведение позволило вовлечь большее число уфимцев к активному времяпрепровождению. Так, количество человек, систематически занимающихся спортом, достигло к концу года 48 процентов. Таким образом, число приверженцев активного и здорового образа жизни увеличилось на 30 489 человек.

В течение весеннего и летнего периодов в городских парках и скверах были организованы зарядки для всех желающих, в качестве ведущих привлечены известные спортсмены, именитые тренеры Уфы.

Помимо этого, ежегодно проводятся физкультурные и спортивные мероприятия для представителей всех возрастных категорий. В этом году состоялось 304 мероприятия, их участниками стали 81704 человека.

Свыше 10 тысяч человек стали участниками Всероссийского дня ходьбы. В этом году Уфа стала федеральным центром проведения мероприятия. Вместе с жителями города в нем участвовали олимпийские и паралимпийские чемпионы, а также Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

В этом году в новом формате прошел сеанс одновременной игры в русские шашки в амфитеатре перед Конгресс-холлом «Торатау». В качестве сеансеров выступили прославленные шашисты Башкортостана, в том числе семикратная действующая чемпионка мира по стоклеточным шашкам Тамара Тансыккужина.

Совместно с Региональной общественной организацией пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан подготовлены инструкторы по северной (скандинавской) ходьбе для обучения жителей Уфы в возрасте от 50-65 лет. По итогам обучения в октябре текущего года в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» в Уфе проведены городские соревнования, в которых приняли участие более ста человек.

В рамках реализации проекта «Башкирское долголетие» во всех районах города Уфы для граждан старшего возраста в муниципальных и негосударственных организациях организованы занятия по физической культуре и спорту.

Только в секциях 21 353 уфимца старшего поколения занимаются физкультурой и спортом, из них 1595 человек северной (скандинавской) ходьбой, 1483 – йогой и дыхательной гимнастикой, 862 – плаванием, 224 - футболом, 215 - лыжными гонками, 314 - шахматами, настольным теннисом – 155, легкой атлетикой – 105 человек.

При этом многие занимаются физической культурой самостоятельно, но активно участвуют в общегородских соревнованиях.

Уфимцы всех возрастов показывают хорошие результаты при выполнении Всероссийского комплекса ГТО. Так, в системе зарегистрированы почти 97 тысяч человек. В этом году в выполнении нормативов приняли участие 12230 человек, из них на знак отличия – 1918 человек.

- Работа по популяризации здорового образа жизни среди всех категорий населения будет продолжена, - подчеркнул Егор Сорокин. – В частности, в следующем году планируется вновь провести городскую Спартакиаду пенсионеров и сформировать команду на республиканские соревнования, продолжить развитие скандинавской ходьбы, в том числе благодаря организации пеших туристических маршрутов. Ближайшие мероприятия по северной ходьбе пройдут в рамках праздничных новогодних событий, центральной точкой станет набережная реки Белой. Приглашаем всех принять в них участие.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков отметил, что Год здоровья и активного долголетия должен стать стартом новых спортивных активностей.

- Те соревнования, которые мы провели, должны продолжиться в будущем году. Наша с вами основная задача – вовлечение населения в активный образ жизни, - подчеркнул он.


Спорт 2021 Год здоровья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA