Солдаты и офицеры запаса могут снова стать военными без отрыва от мирной работы

В Республике Башкортостан сделали шаг к профессиональной армии. Солдатам и офицерам запаса предлагают заключить контракты с воинскими частями и войти в мобилизационный людской резерв.

В Республике Башкортостан сделали шаг к профессиональной армии. Солдатам и офицерам запаса предлагают заключить контракты с воинскими частями и войти в мобилизационный людской резерв.

В Советском районе сегодня состоялось очередное совещание с желающими заключить контракт на пребывание в людском мобилизационном резерве ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звании:

-солдата, сержанта, прапорщика – до 42 лет;

-младшего лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта до 47 лет;

-майора, капитана 3 ранга, подполковника 2 ранга – до 52 лет;

-полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет; имеющих категорию годн6ости «А», «Б».

Суть в том, что люди, служившие в армии или закончившие военные кафедры вузов, остаются работать на своих гражданских должностях в организациях, но как заключившие контракт на пребывание в резерве, участвуют по заранее утверждённому графику в военных сборах. Эта практика отличается от той, когда на сборы призывают резервистов из числа всех работающих граждан, подходящих по возрасту. Теперь речь идет о более профессиональной подготовке военных.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов.

При заключении контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве и всем, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание. Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. МО РФ выплачивает компенсацию работодателю во время отсутствия работника – за время участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на три года. Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться на три года, пять лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве.

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов.

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием.

Напомним, что Военный комиссариат Октябрьского и Советского районов г. Уфы находится по адресу: ул. Менделеева, 221. Телефон для справок: 8(347)232-96-94, 241-49-55, 241-54-19,241-36-55.


Советский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA