В детском центре туризма «Зенит» прошел конкурс в рамках недели башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Мероприятия, посвященные этим знаменательным датам, собраны в единую концепцию под названием «Ете аҙым» («Семь шагов»), в которой будут отражены темы познания языка, ценностей башкирской души, нравственных ценностей, воспеваемых в «Назиданиях» («Нәсихәттәр») поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Старт марафону будет дан 7 декабря. Каждый из семи дней Недели башкирского языка будет тематическим, посвященным раскрытию особенностей языка, его ценности, чистоте, необходимости изучения как родного.

МБОУ ДО ДЦТКиЭ «Зенит» открывает декаду Дня башкирского языка районным конкурсом творческих проектов «Костюмы народов Республика Башкортостан» среди обучающихся образовательных учреждений Орджоникидзевского района г. Уфы. Конкурс стал традиционным объединяющим все национальные культуры в одно понятие «народ России». Создавая творческие проекты, обучающиеся приобщаются к изучению башкирского языка при написании и чтении названий элементов башкирского национального костюма и быта.

На конкурс поступило огромное количество интересных работ, жюри конкурса провели большую плодотворную работу и все же сумели выбрать победителей по 6 номинациям.

С работами победителей и участников можно ознакомиться в группе МБОУ ДО ДЦТКиЭ «Зенит»:  https://vk.com/centre_zenit

Мы от всей души поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса. Все победители будут награждены грамотами управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


Орджоникидзевский район
Год башкирского языка
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA