В Уфе ведется планомерная работа по обновлению пассажирского подвижного состава

В настоящее время в городе проводится комплекс мероприятий по замене старых автобусов на более современные, комфортабельные в целях обеспечения жителей комфортными условиями передвижения с оплатой любым удобным способом.

Вот уже третий год в уфимской транспортной сфере происходят изменения. Безусловно, для решения транспортных проблем города, которые копились не один десяток лет, необходимо определённое время. В целях повышения качества транспортного обслуживания жителей и гостей столицы в Уфе ведется комплексная работа по совершенствованию системы регулярных пассажирских перевозок, а также осуществляется поэтапное обновление подвижного состава. Данное направление является одним из приоритетных и находится под пристальным вниманием руководства республики и муниципалитета.

В настоящее время в городе проводится комплекс мероприятий по замене старых автобусов на более современные, комфортабельные в целях обеспечения жителей комфортными условиями передвижения с оплатой любым удобным способом. Кроме этого, при нынешней тенденции малые автобусы заменяются на автобусы средней и большой вместимости, тем самым происходит сокращение количества единиц транспорта и увеличивается пропускная способность дорожной сети, что, в свою очередь, повысит уровень безопасности дорожного движения и качество обслуживания пассажиров.

В частности, на муниципальные маршруты, обслуживаемые ГУП «Башавтотранс» РБ, в 2021 году поступило 220 автобусов большой и средней вместимости. Транспортные средства оснащены электронной системой информирования пассажиров, навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, тахографом, аппарелью и специальным местом для инвалидной коляски. В списке опций поступивших «НефАЗов» – восьмикамерная система видеонаблюдения, USB-разъёмы для зарядки гаджетов и автоматизированная система мониторинга пассажиропотока. Отметим, в 2020 году было закуплено 205 транспортных средств, в 2019 году – 87 автобусов большой и средней вместимости. В общей сложности за последние три года пассажирский парк Уфы обновился на 207 автобусов марок «НефАЗ» и «ЛиАЗ» и 305 единиц – марки «Вектор Некст» средней вместимости. Также перевозчиками негосударственных форм собственности приобретено 78 автобусов средней и большой вместимости.

Работа в данном направлении и впредь будет продолжена, так как это позволит повысить безопасность, доступность и комфортность пассажирских перевозок, а также снять транспортную напряженность в городе.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA