В Уфе ведется работа по улучшению качества пассажирских перевозок

На текущей неделе в уфимской сфере пассажирского транспорта проходит комплекс мероприятий по замене старых автобусов на более комфортабельные.
В Уфе ведется работа по улучшению качества пассажирских перевозок

На текущей неделе в уфимской сфере пассажирского транспорта проходит комплекс мероприятий по замене старых автобусов на более комфортабельные. Это делается осознанно, для обеспечения горожан комфортными условиями передвижения с оплатой любым удобным способом. К сожалению, не все частные перевозчики готовы работать по правилам. Поэтому специалисты городской Администрации и Минтранса республики ежедневно осуществляют мониторинг загруженности автобусов, особенно в «часы пик». В тех случаях, когда ситуация на отдельных маршрутах ухудшается, практически сразу выезжают дополнительные автобусы.

Важно обратить внимание, что жители и гости города всегда могут подобрать для себя альтернативные варианты проезда на общественном транспорте.

Так, в настоящее время схема движения маршрута № 290 «Уфимский ДОК – ДК УМПО – Торгово-сервисный комплекс «Пушкинский» практически совпадает на всем своем протяжении со схемой движения маршрута № 272 «Уфимский ДОК – Телецентр», а схема движения маршрута № 226 «Уфимский ДОК – Семейный торговый центр «Мега-Уфа» дублирует маршрут № 298 «Уфимский ДОК – Семейный торговый центр «Мега-Уфа».

Также не стоит забывать, что в электротранспорте города и на городских маршрутах, обслуживаемых ГУП «Башавтотранс» РБ, введен тариф одного часа при использовании Единой транспортной карты Республики Башкортостан «АЛГА», который дает возможность добираться жителям из одной части города в другую без увеличения стоимости проезда. По этому тарифу пассажир платит за первый проезд, затем, в течение часа, может совершить пересадку бесплатно.

На остановочных пунктах муниципальных маршрутов регулярных перевозок городского округа вывешены расписания с указанием интервалов отправления транспортных средств по периодам времени суток.

Для информирования пассажиров о фактическом прибытии пассажирских транспортных средств на остановки общественного транспорта в сети интернет создан сайт glonass.ufagortrans.ru, работающий в режиме онлайн, то есть отображает текущее состояние работы автобусов на маршруте без хранения информации в базе данных. Аналогичную информацию пассажир может получить в мобильном приложении «Умный транспорт», а также на электронных табло, расположенных на остановках общественного транспорта.

В данных сервисах отображается вся информация о работе общественного транспорта – список маршрутов и время прибытия транспортных средств. По мере приближения пассажирского транспорта данные могут обновляться с учетом текущей дорожной ситуации, что дает явное преимущество перед наличием у пассажира графика движения.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA