В районе Монумента Дружбы введен в эксплуатацию подземный пешеходный переход

Светофоры на данном участке отключены.

24 ноября состоялся ввод в эксплуатацию подземного пешеходного перехода в районе Монумента Дружбы. В мероприятии приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, его заместитель Раиф Абдрахимов, глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Объект возведен ООО «Дортрансстрой» в рамках реконструкции набережной реки Белой. Протяженность его составляет 110 метров, ширина – 5 метров, высота – 2,33 метра. Переход оснащен камерами видеонаблюдения, светильниками с датчиками движения и имеет отдельный подъем для маломобильных групп населения. Помимо основного тоннеля, внизу располагаются технические и вспомогательные помещения: водомерный узел, комната уборочного инвентаря, насосная и электрощитовая. При выходе из подземной части со стороны набережной оборудована смотровая площадка со стеклянным ограждением триплекс.

По словам Андрея Назарова, подземный пешеходный переход на данном участке дороги был необходим, так как этот узел загружен транспортным трафиком.

- Строительство подземного перехода имеет важное значение для города. Во-первых, с его появлением мы сделали безопасным движение в сторону набережной для пешеходов и велосипедистов. Во-вторых, сняли лишнюю нагрузку с дорожного движения. Так будет комфортнее и пешеходам, и автомобилистам, - сказал Премьер-министр.

Как сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе, строительство перехода производилось открытым способом, соответственно, сначала перекрывалась одна половина улицы Сочинской, а после завершения работ на этом участке и перепуска движения транспорта, - другая половина. Были произведены работы по выносу инженерных коммуникаций, устройству 324 свай. Кроме этого, выполнены монолитные работы, лестничный спуск, устройство ливневой канализации.

Стоит отметить, что возведение пешеходного перехода должно было начаться в 2019 году и закончиться в 2020-м. Однако сроки были перенесены. Как объяснил Андрей Назаров, со стороны Монумента Дружбы расположен объект культурного наследия «Городище II». При проведении земляных работ были обнаружены останки древних животных и предметов быта, в связи с чем потребовалось проведение археологических раскопок. Поэтому к строительству тоннельной части удалось приступить через полгода.

В связи с тем, что подземный пешеходный переход введен в эксплуатацию, сегодня были отключены светофоры в районе остановки общественного транспорта «Монумент Дружбы», которые в скором времени будут демонтированы. Для информирования пешеходов о необходимости воспользоваться подземным переходом установлены специальные таблички.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA