Сергей Греков предложил депутатам Горсовета подключиться к подготовке 450-летия Уфы

24 ноября глава Администрации Уфы Сергей Греков выступил на очередном заседании городского Совета с докладом о ходе подготовки к празднованию 450-летия основания Уфы.

24 ноября глава Администрации Уфы Сергей Греков выступил на очередном заседании городского Совета с докладом о ходе подготовки к празднованию 450-летия основания Уфы.

В начале своего выступления он напомнил, что перечень объектов, которые будут построены и реконструированы к празднованию юбилея был утвержден 17 ноября распоряжением Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Общий бюджет подготовки и проведения праздничных мероприятий складывается из нескольких источников – федерального финансирования, республиканского и городского бюджетов, инвестиций бизнеса. Программа включает в себя несколько разделов.

Значительная часть средств будет направлена на строительство новых объектов. В этом разделе такие знаковые проекты, как Евразийская библиотека, которая будет построена на Южном склоне, хранилище археологических материалов «Городище Уфа-2» на улице Пушкина, комплекс сооружений для гребного слалома в Инорсе, Центр фехтования, Центр спортивной борьбы и другие.

В блок по ЖКХ, благоустройству и экологии вошли парки, скверы и бульвары.

- Мы большое внимание уделяем сегодня обустройству парков и скверов. Буквально в каждом районе города появится новый парк, – сказал Сергей Греков. – К примеру, в Черниковке новым центром притяжения жителей станет парк Нефтехимиков, к проектированию которого мы приступили. Концептуально он соединит парки Победы и Первомайский. Также планируется реконструировать стадион «Строитель», и этот объект станет большим центром активности.

В числе «юбилейных» территорий благоустройства он также назвал центральный парк в Деме, парки «Волна» и «Южный».

Будет построено и реконструировано несколько десятков крупных объектов социального значения, в числе которых школы, детские сады и лагеря отдыха.

Особое внимание уделят объектам культурного наследия. В первую очередь, речь идет о реконструкции и благоустройстве улицы Октябрьской революции «от фасада до фасада». Старинные дома расселяются и по конкурсу будут проданы частным инвесторам. Новые собственники должны будут не только отреставрировать дома, но и сделать из них коммерческие объекты.

Все это – часть большой подготовительной программы. На республиканском уровне над этим работает команда во главе с Радием Хабировым. Действуют региональный оргкомитет и городская дирекция. Сергей Греков обратился к депутатам городского Совета с предложением подключиться к подготовке и работе дирекции по тем объектам, которые будут финансироваться из городского бюджета и за счет инвесторов, внести свои идеи и пожелания.

Он также сообщил, что муниципалитет заручился поддержкой депутатов Госдумы России и сенаторов от республики, чтобы получить как можно больший объем финансирования на реализацию значительного числа проектов.

- Большой юбилей нашего города – это праздник всех уфимцев, который мы должны сделать не для горожан, а вместе с ними. Каждый житель должен иметь возможность быть сопричастным к его подготовке и проведению, – резюмировал глава Администрации Уфы.


Глава 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA